Электрическая память. Методики. Авторские методики. В. Козаренко. Джордано. Механизмы памяти. - страница 2

Обратная связь

Под понятием “Обратная связь” мы будем иметь ввиду способность зрительной анализаторной системы воспринимать сигналы не только с сетчатки глаза, но и сигналы из высших отделов мозга. Логика подсказывает, что замыкание кольца обратной связи должно осуществляться на наружном коленчатом теле. То есть в наружное коленчатое тело должны входить нервы из мозга. Так оно и есть на самом деле. Д.Хьюбел в книге “Глаз, мозг, зрение” пишет: “Сюда (в НКТ) входят не только волокна из зрительного нерва, но и волокна, приходящие обратно из тех участков коры, на которые проецируется НКТ, а также из ретикулярной формации ствола мозга, имеющей отношение к процессам внимания и общей активации”.

Вот вам и третий глаз – орган внутреннего зрения, существование которого многие ставят под сомнение, игнорируя неопровержимое его доказательство – сновидения. Чем, если не зрительным анализатором, человек видит сны? Природа не создает лишних конструкций. Информация из мозга поступает на вход зрительного анализатора на уровне наружного коленчатого тела. Когда человек спит, глаза закрыты и отключены на физиологическом уровне и зрительный анализатор свободен от внешней информации. Ночью сигналы из мозга анализируются подробно, раскладываются на множество пространственных частот. Поэтому мы видим образы во сне цветными и часто очень детальными (высокие пространственные частоты).

Когда человек бодрствует, информация из мозга продолжает поступать на вход зрительной анализаторной системы. Но работающие глаза посылают в мозг мощные стимулы и сигналы из мозга забиваются. По каналу обратной связи из мозга НКТ выделяет лишь низкие пространственные частоты. Поэтому, в бодрствующем состоянии человек может представлять (воображать, вспоминать) образы лишь приблизительно, как в сумерках.

Когда мы не спим, сигналы из мозга накладываются на сигналы из глаза (из внешнего мира). Отсюда следует важный практический вывод. Если вы хотите научиться представлять яркие и четкие образы, то не нужно часами глядеть в одну точку. Необходимо “доставать” из мозга высокие пространственные частоты. Это значит что, представляя в воображении зрительный образ, необходимо представлять его как можно детальнее, стараться увидеть мельчайшие его части. В результате таких упражнений вы быстро научитесь представлять “живые” образы.

Понимание механизм обратной связи очень важно для понимания механизма образования связи в электрической памяти. Нарушение (обрыв) в системе обратной связи теоретически должен привести к тому, что человек перестанет фиксировать информацию, которую воспринимает. И такие заболевания действительно существуют: болезнь Альцгеймера и Корсаковский синдром.

Резонанс

С явлением резонанса знаком каждый человек. Это проходят в средних классах школы на уроках физики.

Представьте, что в разных углах комнаты стоят два одинаковых камертона (с помощью таких приспособлений обычно настраивают пианино). Так как камертоны одинаковые, следовательно, они будут издавать одинаковые звуки, то есть одинаковую частоту, если стукнуть по ним металлической палочкой.

Если по одному из камертонов ударить молоточком и затем заглушить его рукой, то вы услышите, что другой камертон, находящийся в другом углу комнаты – начал звучать. Через воздушную среду звук от первого камертона достиг второго, и тот возбудился по резонансу. Вот так все просто. Различные объекты, имеющие одинаковую частоту, обладают свойством резонировать, возбуждать друг друга. Если резонирующим объектам ничто не мешает, то проявится еще одно интересное свойство резонанса – резонанс ведет к самопроизвольному усилению амплитуды колебательных движений.

Резонанс – штука не только полезная, но и опасная. В газете был описан случай, когда частота вращения двигателя токарного станка случайно совпала с собственной частотой здания завода. В результате резонанса и самоусиления амплитуды колебаний целое здание разрушилось.

Когда вы настраиваете свою гитару, вы настраиваете струны в унисон, то есть в резонанс друг с другом. Резонанс ласкает слух, мы слышим медленные биения частот.

Если вы поднесете микрофон к динамику, то услышите пронзительный визг – это тоже проявления резонанса частот.

Резонировать могут любые объекты: живые и неживые. Если есть какой-либо колебательный (циклически повторяющийся со стабильной частотой) процесс – возможен резонанс. Более того, резонанс способен “подтягивать под себя” и колебательные процессы с близкой и не очень стабильной частотой, затягивая целые системы в единый ритм колебаний.

Этому вопросу посвящена книга Артура Т.Уинфри “Время по биологическим часам”. Это великолепное популярное изложение сложнейшего и интереснейшего явления – фазовой сингулярности. Краткий рассказ об этой книге вы найдете в разделе “Обзор литературы”.

Фильтр пространственной частоты

Фильтрами пространственных частот вы будете пользоваться для извлечения образов из своего собственного мозга. Нет, вам не придется покупать эти фильтры в магазине! Вы сами научитесь “изготавливать” необходимые вам фильтры. Без таких фильтров вы не сможете ничего вспомнить.

Сначала простая аналогия с пианино. Представьте, что в пианино оторвали все клавиши и поменяли местами струны. Как найти струну, звучащую с частотой 440 Гц? Наверно вы уже догадались. Нужен камертон. Камертон, звучащий с частотой 440 Гц. Если мы подойдем к пианино с таким камертоном и ударим по камертону молоточком, то струна, настроенная на такую же частоту, начнет звучать. И вы даже сможете увидеть визуально, как она вибрирует. Удобно, не правда ли? Не нужно перебирать все струны. Наш метод позволил найти необходимую струну мгновенно, без перебора всех струн.

Вспомните голограмму ключа, о которой говорилось выше. Представьте, что на столе перед вами разложены 100 совершенно одинаковых по виду ключей, они отличаются лишь конфигурацией бороздок. С расстояния нескольких метров эти отличия наш глаз не улавливает. Как среди этих ключей быстро найти именно тот, который сголографирован на фотопластине? Оказывается, очень просто. Необходимо осветить лазерным лучом стол с ключами и посмотреть на эти ключи через голограмму нужного нам ключа. Что произойдет? На искомом ключе сразу появится яркая точка, как бы указывая: вот он. И снова нам не пришлось перебирать все ключи, нам удалось осуществить мгновенный поиск. И в этом нам помог фильтр пространственной частоты, которым в данном случае является голограмма ключа.

Какое отношение имеют фильтры пространственных частот к мнемотехнике? Самое непосредственное.

Любые воспринимаемые или представляемые в воображении зрительные образы являются фильтрами пространственной частоты для вашего мозга

Чтобы “достать” что-то из мозга, достаточно приложить к нему соответствующий фильтр. Давайте проверим. Представьте образ “Маска с трубкой”. Понаблюдайте за своим воображением. Что воспроизвел ваш мозг? Я на 99% уверен, что вы вспомнили либо море, либо бассейн. Хотя минуту назад об этом даже не думали, и не вспомнили бы еще несколько дней. Пока случайный СТИМУЛ не напомнил бы вам об этом.

страницы: 1 2 3 4

Rambler's Top100