Шесть мыслительных шляп. Эдвард Де Боно. Серьёзное творческое мышление. Инструменты и методы нестандартного мышления. Применение методов нестандартного мышления.

Я сознательно не касался метода шести шляп, потому что он является скорее каркасом, основой для мышления в целом в рамках целого коллектива. Мы редко применяем его как узкий инструмент творческого мышления. Зеленая шляпа обращается непосредственно к творческому мышлению, но она не диктует нам, какой конкретный метод следует использовать. Это может быть всего лишь творческая пауза или попытка найти альтернативы. Можно применить и другие творческие методы. Основная ценность зеленой шляпы состоит в том, что она освобождает пространство для творческого усилия.

Ценность желтой шляпы состоит в том, что она направляет мышление в сторону поиска ценности и осуществимости идей. Она поддерживает «новорожденную» идею конструктивным вниманием. Можно попросить человека, настроенного против идеи, найти в ней достоинства и способы ее осуществления.

Очень важный аспект метода шести мыслительных шляп — возможность ограничить применение черной шляпы. К ней обращаются только в определенные моменты, для того чтобы оценить идею и найти ее слабые стороны.

Таким образом, метод шести шляп составляет каркас для творческого усилия.

Иногда этот метод можно применять почти так же непосредственно, как и другие мыслительные инструменты. В этом случае я рекомендую следующую последовательность применения шляп.

Белая шляпа: информационная база. Что мы знаем?

Зеленая шляпа: альтернативы, предположения и идеи.

Желтая шляпа: осуществимость, выгоды и ценность идей.

Черная шляпа: трудности, опасности, проблемы и узкие места.

Красная шляпа: интуиция и эмоциональное восприятие идей.

Синяя шляпа: заключение.

Rambler's Top100