Усовершенствование сильных сторон. Эдвард Де Боно. Серьёзное творческое мышление. Инструменты и методы нестандартного мышления. Толкование идей.

У каждой идеи есть наиболее сильные места — ее «мускулы» . Они могут проявляться в выгодах, которые предлагает идея, или в ее необычности и привлекательности, или в легкости реализации. Важная часть толкования идей связана с определением этих сильных сторон и поиском способов, как сделать их еще сильнее. Это не общий процесс, касающийся идеи в целом. Это попытка повысить коэффициент полезного действия основного движущего момента идеи. Например, главное достоинство идеи о ресторане как месте для пикников под крышей — низкая себестоимость услуг. Не нужно содержать штат поваров, не нужно заботиться о закупке продуктов и т. д. Благодаря этому больше денег можно потратить на другие стороны обслуживания — оформление, транспорт и др.

Сильная сторона идеи может быть слишком односторонней, предлагая явные выгоды поставщику или потребителю. Если выигрывает поставщик, часть его выгод нужно передать потребителю; в противном случае достоинство может превратиться в недостаток.

Усовершенствование идеи касается только ее достоинств. Мы пытаемся сделать их еще более эффективными. Не имеет значения, насколько удачной может показаться идея, ее можно сделать еще лучше. Это может показаться излишним, но на самом деле стремление полностью использовать потенциал идеи заслуживает похвалы.

Идею бесплатного телефона с рекламной вставкой можно усовершенствовать, введя на панели дополнительную кнопку, позволяющую перейти в «нормальный» режим разговора по желанию абонента.

Rambler's Top100