Последствия. Эдвард Де Боно. Серьёзное творческое мышление. Инструменты и методы нестандартного мышления. Толкование идей.

Это последний шаг процесса толкования. Каковы последствия внедрения идеи? Что произойдет, когда она станет привычной?

Для оценки последствий мы можем применить пошаговый анализ, а также более широкий взгляд на будущее.

Что случится сразу после внедрения идеи? Что случится спустя некоторое время? Что случится, когда идея станет привычной? Что случится в отдаленном будущем?

Реальная шкала времени зависит от сущности идеи. В мире моды отдаленное будущее может означать промежуток времени в полгода. Для новой электростанции отдаленное будущее измеряется десятилетиями.

Исследование последствий может выявить новые просчеты и слабые места. Все это — неотъемлемая часть процесса толкования идеи. Анализируя будущее, мы можем столкнуться с неизвестными факторами или белыми пятнами. Возможно, нам придется разработать несколько альтернативных сценариев. Реакция конкурентов является в этой задаче неизвестным, но мы можем предположить несколько вероятных вариантов. Нужно учесть также различные условия, в которых будет развиваться новая идея. Нужно предусмотреть запасные варианты и способы модификации идеи.

Rambler's Top100