Понятие “Информационное сообщение”. Методики. Авторские методики. В. Козаренко. Джордано. Базовые понятия мнемотехники.

Понятие “Информационное сообщение” вводится впервые, поэтому дадим ему формулировку.

Информационное сообщение – это группа простейших элементов информации, имеющих внутреннюю взаимосвязь.

Смысл запоминания любой информации заключается именно в выявлении внутренних связей в информационных сообщениях и в запоминании этих связей.

Информационное сообщение состоит из элементов информационного сообщения. Информационное сообщение не может состоять из одного элемента. В этом нет смысла. Связь может быть образована как минимум между двумя элементами.

Вот примеры информационных сообщений.

  • Водопад Анхель находится в Южной Америке, его высота 1054 метра.
  • Критическая температура ртути – 1460 градусов.
  • Телефонный номер кинотеатра “Аврора” – 337-26-00.
  • Рогова Ольга Давыдовна.
  • Улица Косыгина, дом 40, квартира 2.
  • Номер автомобиля Даршта Владимира Николаевича – л232пр.
  • Битва при Креси произошла в 1346 году 26 августа.
  • Порядковый номер алюминия в таблице Менделеева – 13, атомная масса – 27.

К понятию “Информационное сообщение” относится любая точная (знаковая) информация. Если человек не умеет запоминать знаковую информацию, то запоминание носит поверхностный характер. Чего стоит память, неспособная воспроизводить информацию точно?

Любые запоминаемые сведения состоят из набора информационных сообщений. Если это таблица водопадов мира, то для ее запоминания необходимо запомнить несколько информационных сообщений. Если это список из 50-ти телефонных номеров, то для его фиксации в мозге, необходимо запомнить 50 информационных сообщений.

В любом учебном тексте (география, история, анатомия, фармакология, программирования и т.п.) содержится большое количество отдельных информационных сообщений.

В художественно литературе практически нет точных сведений. В научно-популярной литературе обычно присутствует небольшое количество точной информации. Научная и учебная литература содержит в себе большой количество точных сведений – отдельных информационных сообщений.

Методы мнемотехники позволяют запоминать не только тематически организованные точные сведения (хронологические таблицы, списки телефонных номеров), но и тексты любого уровня сложности. При этом, чем сложнее текстовой материал с точки зрения нормальной памяти, тем более точно он может быть запомнен методами мнемотехники. Так как запоминание текстов осуществляется по общему принципу – от частей к целому. Части – это отдельные информационные сообщения. Чем их больше, тем более подробно запоминается текст.

На примере понятия “Информационное сообщение” хорошо просматривается смысл и задача запоминания. Рассмотрим для примера следующую информацию: водопад Анхель находится в Южной Америке, его высота равна 1054 метра.

Что значит запомнить это сообщение? Вы уже знаете, что мозг не запоминает названия и числа. Мозг способен запоминать только связи. Смысл запоминания заключается в том, чтобы связать вместе ЗНАЧИМЫЕ ЧАСТИ (элементы) информационного сообщения. В нашем примере это: Анхель, Южная Америка, 1054. Мы должны знать, что к названию “Анхель” относится именно Южная Америка, а не другой материк, и именно число 1054, а не другое число. Если связь будет зафиксирована неправильная, то это будет ложная информация.

Когда элементы информационного сообщения, преобразованные в зрительные образы, связываются вместе, припоминание возможно двумя способами. Либо с помощью дополнительных опорных образов, на которые фиксируются все запоминаемые информационные сообщения, либо при поступлении в мозг стимула-вопроса. Так, если вам зададут вопрос: “Какой водопад имеет высоту 1054 метра”, воспринимаемое число включит в вашем мозге соответствующий образ, сработают ранее созданные связи, и в воображении появятся другие образы, в которых закодированы “Анхель” и “Южная Америка”.

Если вопроса нет, то вы можете самостоятельно активизировать созданные связи с помощью системы опорных (стимулирующих) образов.

В рассматриваемых примерах информационных сообщений выделим красным цветом ЗНАЧИМЫЕ ЧАСТИ информационных сообщений, то есть ЭЛЕМЕНТЫ, подлежащие связыванию, то есть запоминанию.

Водопад Анхель находится в Южной Америке, его высота 1054 метра.

Критическая температура ртути – 1460 градусов.

Телефонный номер кинотеатра “Аврора” – 337-26-00.

Рогова Ольга Давыдовна.

Улица Косыгина, дом 40, квартира 2.

Номер автомобиля Даршта Владимира Николаевича – л232пр.

Битва при Креси произошла в 1346 году 26 августа.

Порядковый номер алюминия в таблице Менделеева – 13, атомная масса – 27.

Элементы подлежащие связыванию

Элементы подлежащие связыванию

Запоминание – это образование СВЯЗЕЙ между значимыми элементами запоминаемых информационных сообщений. Одноэлементное информационное сообщение не имеет смысла, хотя и его можно запомнить, введя дополнительный элемент, с которым будет образована связь.

Основной способ запоминания в системе “Джордано” – это образование искусственной ассоциации.

Ассоциация может включать в себя от 2 до 6 образов.

В одной ассоциации фиксируется одно информационное сообщение.

Rambler's Top100