- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Водная логика.

Значение слов

То, что я теперь собираюсь утверждать, является чистым теоретизированием или, если хотите, провокацией, хотя и непосредственно вытекает из тех рассуждений, которые приводились ранее. Многие говорят, что язык имеет большое значение для развития мышления [1]. Я не считаю, что это, строго говоря, так, поскольку можно мыслить образами. Дети также часто мыслят далеко за пределами их словарного запаса.

Однако язык, может статься, помог развитию мышления несколько иным образом, а именно — в деле стабилизации петель восприятия [2]. Мы могли бы ходить от неясных, путаных восприятий к жесткой логике [3] языка и обратно в своего рода повторяющемся цикле, о котором рассказывалось ранее.

Иными словами, язык, возможно, оказал нам помощь в стабилизации восприятий, придав им определенную направленность. И в этом заключается чрезвычайно полезная функция языка. Рассматриваемый процесс проиллюстрирован на рис. 35.

Рис. 35. Функция языка [4]

Рис. 35. Функция языка

Оборотная сторона, о которой я подробно рассказываю в другой своей книге, состоит в том, что язык, бесспорно, заставляет нас смотреть на мир традиционным образом.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/7893

URLs in this post:

[1] мышления: http://www.braintools.ru/thinking

[2] восприятия: http://www.braintools.ru/article/7534

[3] логике: http://www.braintools.ru/article/7640

[4] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/04/ris35-funkciya-yazyka.png

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100