Общие принципы поведения системы. Эдвард Де Боно. Водная логика.

Мы до сих пор не знаем всех тонкостей работы мозга. Но я уверен, что мы знаем достаточно об общих принципах поведения мозга. Это поведение самоорганизующейся информационной системы. Я считаю, что, основываясь на знании принципов поведения мозга, мы можем извлечь для себя много полезного, в том числе разрабатывать методы эффективного мышления (например, средства латерального мышления). Говорим ли мы на данном этапе о философии, экспериментальной психологии, математике или еще о чем-то?

Философия имеет свойство увлекаться описа-тельностью и анализом слов, которые мы используем для описания вещей и явлений. Экспериментальная психология способна измерить крошечную часть целого, но она действует в рамках концепции системной организации.

Поведение внутри определенной вселенной, по сути, является объектом изучения математики. Поэтому то, о чем я пишу в этой книге, есть своего рода математика: речь идет о поведении внутри систем с ограниченным количеством состояний и о переходах между этими состояниями. В физике мы довольствуемся разделением между концептуальными моделями теоретической физики и измерениями в экспериментальной физике. Возможно, нам требуется новое слово — «ментика», определяющее науку об информационных системах. В том, что я излагаю здесь, нет ничего загадочного. Это полностью отвечает самому элементарному поведению в системе нервных структур, известному нам. Что нам предстоит исследовать, так это эффективность простого поведения внутри определенных организаций, поскольку следует помнить, что простые системы могут быть очень эффективными. Именно такое исследование я провожу здесь и в других своих трудах.

Совершенно очевидно, что рассуждения, проведенные в данном разделе книги, непосредственно основаны на водной логике. Базисом системы является простой переход от состояния А к состоянию В. Оставшуюся часть книги я посвящаю практическому применению водной логики. Однако прежде необходимо было бы рассмотреть, почему водная логика является функциональной и организующей логикой в мире восприятий. Надеюсь, вы не столкнулись с особыми трудностями, уясняя для себя вещи, изложенные в разделе. Я пытался излагать все предельно ясно, несколько раз повторяя одно и то же. Все, по большому счету, очень просто, и сложности обычно возникают у тех, кто привык излишне все усложнять. Однако даже если вы не вполне уяснили для себя, о чем шла речь на предыдущих страницах, вы все равно можете перейти сразу к практическим аспектам водной логики и использовать излагаемые далее практические процессы, принимая их такими, какие они есть.

Rambler's Top100