- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Водная логика.

Потокограммы

Когда вы стоите на вершине высокого холма, перед вами простирается ландшафт ивы мысленно можете нарисовать себе соответствующую картограмму, а проще говоря — карту. Можно лететь над местностью и иметь прекрасный обзор из самолета, а еще лучше — из вертолета. Художник может изобразить ландшафт на картине. При разработке архитектурного проекта используют модели элементов ландшафта и строят соответствующую картограмму. Опытный глаз сразу увидит все важнейшие черты ландшафта, просто взглянув на линии, нанесенные на картограмму местности. Картограмма, таким образом, нужна для изучения ландшафта, особенностей местности.

Аналогичным образом потокограмма нужна для изучения потоков. Поток является сутью водной логики, поэтому, глядя на потокограмму, мы смотрим непосредственно на водную логику [1]. Мы видим ее, словно на картине или на карте. Таким образом, нам удается «увидеть» собственное мышление [2]. Это как если бы мы вышли за пределы собственного мышления и стали бы смотреть на него со стороны. При этом мы можем замечать некоторые вещи, так же как мы видим черты ландшафта, глядя на картограмму. А затем мы можем даже попытаться вмешаться и попробовать что-то изменить в собственном мышлении — или же изменить ситуацию.

Потокограмма представляет собой, по сути, снимок нашего внутреннего мира. Это картина нашего восприятия [3]. Можно построить потокограмму и для внешнего мира, но затем ее придется конкретизировать. Потокограмма — это снимок нашего восприятия, какое оно есть в данный момент времени. Мы создаем потокограммы, чтобы понять собственные восприятия.

Построить потокограмму не представляет труда. Важно придерживаться определенной последовательности шагов, всегда продвигаться вперед строго по одному шагу, никогда не перепрыгивая на несколько шагов вперед. Важно также быть честным перед самим собой и не пытаться добиться желаемого результата ценой объективности.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/7918

URLs in this post:

[1] логику: http://www.braintools.ru/article/7640

[2] мышление: http://www.braintools.ru/thinking

[3] восприятия: http://www.braintools.ru/article/7534

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100