- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Водная логика.

Предконцепции и постконцепции

Большинство концепций подобны понятному описанию на упаковке, содержание которого мы уже знаем. Абзац из юридического документа, приведенный в начале раздела, дает четкое определение объектам собственности. Я называю это постконцепцией, поскольку она имеет место после события. Структура концепции как набора элементов представлена на рис. 61, где также видно, каким образом название стабилизирует концепцию.

Рис. 61. Потокограмма. Структура концепции как набора элементов

Но иногда нам приходится подходить к делу с противоположного конца. Нам известно, какую функцию должна выполнять концепция, но мы не знаем, что она собой представляет. Любому писателю это знакомо: иногда приходится искать точное слово, чтобы описать сложный комплекс вещей. Инженер мог бы сказать: «На этом этапе нам нужно нечто, что может изменять форму и сможет принять ту форму, которую мы определим». Инженер знает свойства того, что ему нужно.

Ответом мог бы быть тип «помнящих» металлов, которые возвращаются к прежней форме при определенной температуре. Такие металлы в настоящее время уже используются. Процесс проиллюстрирован на рис. 62. Предконцепцию можно уподобить пустому контейнеру, который мы хотим наполнить неким содержанием, поиском которого мы и заняты.

Рис. 62. Потокограмма. Предконцепция [1]

Рис. 62. Потокограмма. Предконцепция

В случае с постконцепцией мы находим требуемые характеристики и называем эту совокупность концепцией. Имея дело с предконцепцией, мы сводим вместе характеристики и затем смотрим, как они удовлетворяют существующие потребности [2]. Это важная часть процесса решения задач/проблем. Предконцепция несколько напоминает гипотезу, поскольку позволяет нам двигаться вперед.

Иногда я разделяю вопросы на три типа. Задавая «огнестрельные» вопросы, мы знаем, куда целимся, и ответом будет «да» или «нет». Это вопрос с однозначным ответом. В случае «выуживающего» вопроса мы надеваем наживку на крючок и ждем, что из этого выйдет. Это подобно поиску информации, о которой нам известно немного. В случае же вопроса-«ловушки» мы готовим ловушку, способную «поймать» то, что нам нужно. То же самое происходит в случае с предконцепцией: мы определяем потребности, а затем ищем способ, чтобы их удовлетворить.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/7986

URLs in this post:

[1] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/05/ris62-potokogramma-predkoncepciya.png

[2] потребности: http://www.braintools.ru/article/9534

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100