- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Водная логика.

Точность и полезность

Если поток сознания и водная логика [1] столь сильно зависят от контекста и если контекст является вещью весьма изменчивой, как тогда можно требовать от потокограммы [2] какой-либо точности или практической ценности?

Наши поступки проистекают из наших восприятий, и при этом нам удается придумывать и выполнять разумные действия. Восприятия [3] переменчивы, но одновременно достаточно стабильны, чтобы мы могли основывать на них наши действия и строить потокограммы. Если бы я попросил вас расположить числа 3, 5, 2, 4, 1,6 от меньшего к большему, вы без труда расположили бы их так: 1, 2, 3, 4, 5, 6. Если бы я попросил вас расположить в порядке возрастания числа 2, 13, 8, 20, 3, 9, вы не сказали бы мне, что это невозможно по той причине, что не все числа присутствуют.

Вы тоже без особого труда расположили бы их следующим образом: 2, 3, 8, 9, 13, 20. Точно также потокограмме не надо быть полной, чтобы иметь практическую ценность. Мы располагаем в нужном порядке то, что имеем, а затем смотрим, что из этого получается.

«Точность» — термин каменной логики. Является ли потокограмма точным отражением восприятий человека, составляющих ее? Если строить ее честно, ничего не утаивая от самого себя, тогда она будет являться образом восприятий этого человека, поскольку строится на основе восприятий. Если человек наносит на бумагу то, что он считает «правильными мыслями», то такой результат он и получит.

Ценность потокограммы заключается в том, что она позволяет нам взглянуть на наши восприятия. Мы можем соглашаться с ними или нет. В результате мы можем более глубоко заглянуть в суть вещей или ощутить себя хозяином ситуации. Или мы можем попробовать разобраться, как изменить наши восприятия. Когда мы смотрим на потоко-грамму, нам в голову могут прийти новые идеи или подходы, имеющие ценность для внешнего мира, но представленные на потокограмме, которая является отражением внутреннего мира. Все это имеет свою практическую ценность. Можем ли мы впасть в самообман? Ответ, безусловно, «да», поскольку мы очень хорошо научились делать это в повседневной жизни. Но у нас гораздо лучшие шансы обнаружить самообман с помощью потокограммы, чем без нее.

Потокограммы не являются инструментом доказательства, как в каменной логике. Их значение скорее иллюстративное и подсказывающее. Потокограмма предлагает рамки для осмысления чего-либо или гипотезу. Она предлагает практический способ, позволяющий работать над своими восприятиями.

Не стремитесь строить «правильные» потокограммы. Составьте список потока сознания и, отталкиваясь от него, двигайтесь вперед. Затем приступайте к осмыслению полученной потокограммы.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/8033

URLs in this post:

[1] логика: http://www.braintools.ru/article/7640

[2] потокограммы: http://www.braintools.ru/article/7918

[3] Восприятия: http://www.braintools.ru/article/7534

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100