Гипотеза. Эдвард Де Боно. Водная логика.

Если составление потокограммы за другого человека основывается сугубо на догадках, стоит ли этим заниматься? Гипотеза также по сути своей является догадкой и вместе с тем доказала свою полезность в том, что она стимулирует поиск тестов для ее проверки. Потокограмма-«догадка» помогает нам осознать, на какие моменты нам следует обратить внимание, а какие вообще отбросить. Догадка ничего не доказывает, но при этом сообщает нам, где искать доказательство. Строя потокограмму за кого-то другого, лучше не искать восприятий человека в его действиях. Столь много различных восприятий могут вести к одному и тому же действию, что очень легко допустить ошибку.

Лучше всего строить потокограмму, основываясь на своем восприятии всей ситуации, а затем судить, соответствуют ли действия тому, что сообщает потокограмма.

В процессе переговоров, поиска взаимовыгодных условий и в конфликтных ситуациях каждая сторона стремится определить для себя, о чем думает другая сторона. Потокограмма — это способ собрать воедино все аргументы сторон, так что каждая сторона может оценить общие «параметры» мышления другой стороны.

Для политиков, рекламщиков и аналитиков рынка корректная оценка восприятий людей очень важна. Опросы дают неплохие результаты, но эффективность их неизмеримо возрастает, когда задаются именно те вопросы, которые нужно. Потокограмма помогает определить круг таких вопросов.

Как наши личные восприятия, так и восприятия других людей имеют огромное значение: восприятие может играть большую роль, чем сама реальность.

Rambler's Top100