Подведем итоги. Эдвард Де Боно. Водная логика.

Традиционная каменная логика основана на слове «есть», которое ведет нас к понятиям «что есть предмет», «истина», «противоречие» и «логика». Математика основана на знаке «равно», который позволяет нам следовать правилам «игры» в математической вселенной. В основе водной логики — словосочетание «в направлении к» и концепция «потока». В рамках определенных систем поток ведет к стабильным петлям. Стабильная петля — это не то же, что есть «истина». Это нечто, что мы можем научиться использовать, точно так же как нас в свое время научили пользоваться истиной.

На рис. 79 символами показана разница между тремя системами: каменной логикой, математикой и водной логикой. Это, конечно, упрощенный взгляд, но он позволяет увидеть различия.

Рис. 79. Разница между тремя системами: каменной логикой, математикой и водной логикой

Рис. 79. Разница между тремя системами: каменной логикой, математикой и водной логикой

На самом деле нам сложно мыслить в духе водной логики, поскольку сам наш язык и привычки мышления слишком прочно основаны на каменной логике. Нас может отчасти заботить прагматизм и то, «куда» ведет та или иная ситуация, но все равно наше сознание прочно привязано к каменной логике, и мы постоянно возвращаемся к ней, когда задаем такой вопрос, как: «Верно ли это?»

Как я уже отмечал, материал данной книги изложен очень просто. Я хотел предоставить метод, который люди могли бы использовать для своих собственных нужд, а не просто почитали бы о нем для ознакомления. Водная логика гораздо более глубока и обширна, чем то, что я описал в этой книге, но я не хотел отпугнуть читателя более сложными вещами. Надеюсь вернуться к этому предмету в своих следующих работах.

Есть две основные теоремы, и обе они чрезвычайно просты.

1. В любой системе с конечным числом состояний и фактором усталости, откуда ни начни, всегда рано или поздно установится стабильная петля.

2. В рамках заданного контекста X, А всегда ведет к В.

В книге я показал, что нейронные комплексы в мозге ведут себя как самоорганизующиеся системы, благодаря чему восприятия могут структурироваться в стабильные состояния. Здесь нет ничего таинственного. Это простое фундаментальное поведение самоорганизующихся систем, вполне соответствующее тому, что нам известно о нейронных комплексах.

Несмотря на то что это поведение является простым, оно чрезвычайно эффективно. Я рассматриваю его более подробно в своей книге «Я прав — ты нет» («I am Right — You are Wrong»). Данный тип мышления является общепризнанным среди многих ученых, изучающих поведение мозга, хотя он был далек от общепризнанного, когда я писал о нем в 1969 году в своей книге «Механизм разума» («Mechanism of Mind»).

Меня не интересует простой анализ и описание поведения мозга, как меня не интересует и конструирование компьютеров, которые мыслят по подобию человеческого мозга. В чем я заинтересован, так это в способах совершенствования человеческого мышления.

Поэтому у этой книги есть практическая сторона — метод потокограмм. Он получает в книге подробное описание, снабженное большим количеством примеров.

Составление потокограммы — дело незатейливое. Имеется список потока сознания, или базовый список. Каждому элементу списка присваивается связь с другим элементом. Результат построения связей изображается графически в виде схемы. Теперь мы имеем возможность посмотреть на то, какую «форму» имеют наши восприятия.

Восприятия глубоко индивидуальны, и нельзя считать их верными или ложными, за исключением случая, когда вы строите потокограмму за другого человека, лишь догадываясь о его восприятиях. Потокограмма — это всегда лишь гипотеза, которую мы изучаем, с тем чтобы исследовать собственные восприятия. В ходе такого исследования мы можем выявить точки-коллекторы, или стоки, которые «притягивают» к себе другие элементы потокограммы. Такие точки очень часто играют доминирующую роль в восприятии.

Кроме того, в потокограмме имеются стабильные петли, которые выполняют функцию стабилизаторов восприятия.

С помощью потокограмм мы имеем возможность вникнуть в суть наших восприятий и даже заглянуть глубже в то, что происходит вокруг. Потокограмма помогает нам понять, что некоторые моменты более важны, а другие — менее, чем мы предполагали.

Мы также имеем возможность вмешаться и посмотреть, как наши восприятия можно было бы изменить. Хотя мы осуществляем вмешательство во внутренний мир восприятий, нас при этом могут посетить идеи, которые можно с успехом применить во внешнем мире. Таким образом, основываясь на потокограммах, мы в состоянии строить стратегии поведения. Такие стратегии подсказаны нам потокограммой, но проверять их состоятельность следует иным способом. Это же касается и любой гипотезы.

Можно строить потокограммы за других людей. Поможет вам в этом обсуждение, как в случае групповой работы. Другая возможность состоит в том, чтобы строить потокограмму, основываясь на том, что другой человек написал или произнес. И наконец, можно попытаться построить потокограмму, просто предполагая, каково мировосприятие у данного лица. Такие потокограммы также способны подсказать нам стратегию или план действий.

В книге я подчеркиваю огромное значение контекста в водной логике. Я также рассказываю о том, что концепции обеспечивают подвижность и гибкость мышления. Концепции не всегда должны быть точными, поскольку мы ведем речь о водной логике, а не о каменной, которой необходимы определенность и точность. Если мы не научимся обращаться с концепциями, то рискуем увязнуть в мелких фактах бытия. Концепции также важны при составлении базового списка для потокограммы.

Контекст имеет огромное значение в водной логике. Меняется контекст — меняются потоки-переходы от одного состояния к другому. Любая связь, осуществляемая потоком-переходом, должна рассматриваться в определенном контексте. Хотя контекст столь важен, это не усложняет задачи составления потокограммы при условии, что речь идет об одном конкретном моменте времени. Контекст в рассматриваемый момент времени станет определяющим для всей потокограммы, которая становится картиной восприятия, имеющего место на данный момент времени. Большинство разногласий на самом деле основаны на различиях в контексте. Вместе с тем мы направляем свое мышление на поиск различий в «истине», отстаиваемой сторонами в споре.

В последних главах книги я рассказываю о потоке внимания и его связи с эстетикой и искусством. На поток внимания в какой-то мере оказывает влияние ситуация во внешнем мире, частично — модели восприятия внутреннего мира, а также механизмы управления вниманием, которые мы развили в себе.

Имеется тесная связь между восприятием и потоком внимания. Объекты внешнего мира, привлекая наше внимание, приводят в действие механизмы восприятия, которые мы используем для того, чтобы «видеть» окружающий мир. Как и другие аспекты восприятия, данный аспект заслуживает дальнейшего исследования.

Посредством данной книги я хотел достигнуть трех целей:

1. Познакомить читателя с водной логикой.

2. Показать читателю, что в основе водной логики восприятия лежит самоорганизующаяся природа нейронных комплексов мозга.

3. Предложить практический метод, позволяющий визуально представить потоки нашего восприятия, благодаря чему мы можем видеть «форму» наших мыслей, — речь идет о методе потокограмм.

Вы можете применять метод потокограмм, даже если не принимаете — или не понимаете — того, что лежит в его основе. Назначение любой концептуальной модели состоит в том, чтобы предложить нечто полезное и практически применимое. И уже это само по себе является примером водной логики: «Куда это нас ведет?»

Я отдаю себе отчет, что жесткие каноны каменной логики, прочно засевшие в умах людей, не позволят многим из них адекватно воспринять данную книгу. В то же время многим, безусловно, понравится гибкость, которую можно найти в водной логике, поскольку они давно уже заметили, что каменная логика совершенно неуместна, когда мы имеем дело с восприятиями. А восприятия имеют такое большое значение!

Rambler's Top100