- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Химические вещества, улучшающие умственные способности. Ноотропы.

Гинкго Билоба

Гинкго [1] существенно улучшает микроциркуляцию крови и лимфатической жидкости в капилярах… Это значит, что гинкго билоба [2], возможно, одно из самых эффективных медикаментозных средств, известных на сегодняшний день, для лечения «побочных эффектов» процесса старения человеческого организма, таких как ухудшение кратковременной памяти [3], замедленное мышление [4] и ухудшение логического мышления». – Ross Pelton, R.Ph., Ph.D., Mind Food and Smart Pills

Это заявление звучит довольно претензиозно. Однако в отличие от различной «синтетики» растение Гинкго билоба, по подсчетам ботаников, растет на земле уже более 300 млн. лет. Листья этого растения, как и различные вытяжки из листьев, врачи и целители всех рангов прописывали своим пациентам на протяжении всей истории человечества.

Относительно недавно были проведены дополнительные научные исследования, с привлечением современных средств диагностики, для изучения влияния препаратов гинкго билоба на работу мозга. В ходе исследований было установлено, что Гинкго в значительной степени улучшает снабжение мозга кислородом [5], и глюкозой (глюкоза – основной источник энергии для мозга) (равно как их усвоение). Так же гинкго билоба не только надежно предотвращает повреждение мозга и нервной системы свободными радикалами (супер-антиоксидант), но и обеспечивает быстрое заживление таких повреждений. Улучшение мозгового кровообращения и нервной проводимости влечет за собой существенное сокращение времени реакции [6], а так же улучшение остроты слуха [7] и зрения [8]. Стимуляция синтеза АТФ обеспечивает энергоемкость всего организма. Все эти свойства делают интересным применение гинкго билоба для подготовки спортсменов высшей квалификации.

Исследования методом ЭЭГ (электроэнцефалографии) [9] свидетельствуют, что прием препаратов из листьев гинкго билоба увеличивает мощность альфа-ритма – биоэлектрической активности мозга, характерной для здорового организма, отсутствия стрессов [10], хорошей умственной работоспособности на фоне душевного комфорта и умиротворения. Уникальные свойства кинго билоба делают его незаменимым для лечения различных умственных расстройств, связанных с процессами старения.

Сочетание препаратов гинкго билоба с препаратами родиолы розовой (золотого корня) дает мощный положительный эффект для лечения алкоголизма [11]. У ряда людей, склонных к алкоголизму, на ЭЭГ [12] наблюдается понижение мощности альфа-ритма (см. выше) и увеличение мощности бета-ритма. Это обычно очень живые и эффективные люди, но они не умеют расслабляться. Стоит им выпить и мощность альфа и тета ритмов у них значительно возрастают, на чем, собственно, и формируется физиологическая зависимость. Препараты гинкго билоба и родиолы розовой очень хорошо дополняют друг друга, с одной стороны, значительно снижая тягу к алкоголю, с другой стороны, обеспечивая восстановление так называемых «необратимых» изменений мозга, связанных с чрезмерной алкоголизацией.

Таким образом, применение гинкго билоба не только улучшает умственные функции, но и в значительной степени способствует общему укреплению здоровья и улучшению самочувствия.

По международным стандартам концентрация препарата должна быть следующая: из 50 фунтов листьев – 1 фунт экстракта, содержащего 24% активных инградиентов (специфических флаваноидов и гликазидов). Эти данные производители обязаны указывать на упаковке.

ГИНКГОБИЛОБА (Gincgobiloba)

Активное вещество: экстракт листьев Ginkgobiloba.

Синонимы: Билобил, Танакан.

Фармакологическое действие. Растительный препарат, действие  которого обусловлено характером его влияния на процессы обмена  веществ в клетках, реологические свойства крови и  микроциркуляцию, а также вазомоторные реакции больных  кровеносных сосудов. Улучшает мозговое кровообращение и  снабжение мозга кислородом и глюкозой. Обладает  сосудорасширяющим действием, способствует улучшению  кровотока, препятствует агрегации тромбоцитов. Нормализует  метаболические процессы, оказывает антитоксическое действие на  ткани. Препятствует образованию свободных радикалов и  перекисному окислению липидов клеточных мембран. Оказывает  выраженное противоотечное действие как на уровне головного  мозга, так и на переферии. При различных патологических  состояниях предотвращает усиление протеолитической активности  сыворотки.

Показания к применению. В гериатрии при нарушениях  церебального генеза (расстройства внимания [13] и памяти [14], нарушения  умственных способностей, недомогание, чувство страха,  головокружение, шум в ушах, нарушение сна [15]). Артерииты,  сопровождающиеся болями, болезнь Рейно.

Способ применения и дозы. По 1 капсуле (таблетке) или 1 дозе  раствора 3 раза в день после еды.

Продолжительность курса  лечения — 3 месяца.

Побочное действие. Возможны аллергические реакции,  расстройства пищеварения, головные боли [16].

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату.

Форма выпуска. Таблетки или капсулы по 0,04 г, в упаковке —  20 или 60 шт. Раствор для приема внутрь(1 мл — 0,04 г активного  вещества) по 30 мл во флаконе.

Условия хранения. При комнатной температуре.

Срок годности: 3 года.

Производится в Словении и Франции. В России фирма ЭВАЛАР


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/8093

URLs in this post:

[1] Гинкго: http://www.braintools.ru/article/8915

[2] гинкго билоба: http://www.braintools.ru/article/8933

[3] кратковременной памяти: http://www.braintools.ru/article/9493

[4] мышление: http://www.braintools.ru/thinking

[5] кислородом: http://www.braintools.ru/article/5138

[6] реакции: http://www.braintools.ru/article/1549

[7] слуха: http://www.braintools.ru/article/6251

[8] зрения: http://www.braintools.ru/article/6238

[9] ЭЭГ (электроэнцефалографии): http://www.braintools.ru/electroencephalography-eeg

[10] стрессов: http://www.braintools.ru/article/9548

[11] алкоголизма: http://www.braintools.ru/article/3443

[12] ЭЭГ: http://www.braintools.ru/methods-for-studying-brain/electroencephalography-eeg

[13] внимания: http://www.braintools.ru/article/7595

[14] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[15] сна: http://www.braintools.ru/article/9809

[16] боли: http://www.braintools.ru/article/9901

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100