План. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. К. Куда я хочу идти?. Различные мыслительные ситуации.

Написание плана является очень важной частью мышления. Все сложное требует составления плана. Это могут быть как планы на далекое будущее, так и планы на следующие школьные каникулы и даже планы на один вечер. Можно запланировать построить просторный тематический парк. Для этого могут понадобиться планы архитекторов и планы поставщиков, связанные с поставкой того, что потребуется.

Планирование требует много проектирующего мышления — заглядывания в будущее и предвосхищения того, что может быть не так. Это также беглое просматривание планов и продумывание того, что может произойти. Здесь существует сильная потребность в информации, а также очень важна организация мышления.

Планирование также выступает как один из множества типов мышления. Вы можете планировать, каким образом выполнить задачу, даже после того, как были выбраны методы ее осуществления. Вам, может, даже придется планировать, каким образом обеспечить реализацию решения проблемы или как поступить с новой творческой идеей.

Планирование основывается на этапах и на времени. Какие шаги должны быть предприняты и когда?

«Как нам спланировать этот переезд на новое место?»

«Как нам спланировать демонстрацию против строительства новой дороги?»

«Каким образом мы собираемся взять этот сад под свой контроль?»

«Каким образом мы можем спланировать доставку избирателей из отдаленных мест?»

«Как нам спланировать расписание для летнего лагеря?»

«Каким образом нам перегнать эту компанию?»

«Как нам спланировать эту экспедицию?»

• В РЕЗУЛЬТАТЕ Я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ ПЛАН…

Rambler's Top100