- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. К. Куда я хочу идти?. Различные мыслительные ситуации.

Суждение

«Мне нужно оценить это».

«Мне нужно оценить это предложение».

«Это эпидемия или нет?»

«Стоит ли нам поднимать цены?»

«Вы думаете, это было намеренно?»

«Она хорошо справляется со своими обязанностями начальницы?»

«Что вы думаете по поводу моды этого сезона?»

«Как это на вкус [1]

«Можно пить это вино?»

Суждение — это очень широкая мыслительная операция. Так же как выбор и решение, оценка происходит на этапе мышления [2] ТАК.  Мы оцениваем результат, полученный на этапе ПРО , и решаем, что с ним делать: принять, развить или отложить (на какое-то время или навсегда). Суждением можно назвать и саму мыслительную ситуацию.

Суждение также может означать узнавание и идентификацию. Это действительно эпидемия? Это действительно болезнь легионеров? В таких случаях существуют характеристики и критерии, помогающие нам принимать решение.

Бывают случаи, когда суждение связано с мнением, базирующимся на твердых принципах. Например: законно это или нет? В других случаях оно может быть более субъективным: она хорошо справляется со своими обязанностями; привлекателен ли дизайн? Среди таких субъективных суждений можно выделить пять групп:

1. Сомнений нет: это плохо, ужасно и от этого надо отказаться.

2. Многое говорит против этого.

3. Нейтрально: адекватно.

4. Здесь есть и свои плюсы.

5. Определенно хорошее, замечательное; надо это выбрать.

Существует суждение, выносимое под черной и желтой шляпами, когда мы пытаемся вычислить выгодные или трудные моменты. Здесь оценка детализирована. В конце мы смотрим на список и выносим окончательное суждение. Процесс принятия решения делать что-нибудь или нет также включает суждение. В данном случае рассматриваются последствия совершения действия или его несовершения.

Суждение может быть объективным и основываться на фактах или субъективным и основываться на чувствах (как в красной шляпе) и мнениях. Впишется этот человек в группу или нет?

Процесс оценивания не всегда приводит к решению. Он приводит к суждению, играющему потом определенную роль в принятии решения.

• В РЕЗУЛЬТАТЕ Я ХОЧУ СОСТАВИТЬ СУЖДЕНИЕ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/8571

URLs in this post:

[1] вкус: http://www.braintools.ru/article/6291

[2] мышления: http://www.braintools.ru/thinking

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100