- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. К. Куда я хочу идти?. Различные мыслительные ситуации.

Общение

Когда общение происходит довольно постоянно и в порядке вещей, то нам не надо особенно думать о нем. Мы, наверное, слишком часто считаем, что это в порядке вещей.

То, как мы сообщаем информацию, играет очень большую роль. Сообщение может быть неясным, расплывчатым или смазанным, и в таком случае у тех, кто принимает его, могут возникнуть определенные трудности или им придется приложить дополнительные усилия, чтобы разобраться в сказанном. В качестве классического примера можно привести налоговые формы. Сюда же относятся и инструкции по использованию электронного оборудования. Обычно они написаны так непонятно, потому что пишутся людьми, разбирающимися в этом приборе, для кого все кажется вполне очевидным. Но у тех, кто только что купил этот прибор, ситуация абсолютно противоположная.

Неясное общение может создать неверное впечатление [1], нанести урон или горе. При правильном общении надо избегать не только опасности произвести плохое впечатление, но и пытаться отслеживать и исправлять неправильные впечатления, которые могут возникнуть.

При общении должно создаваться впечатление простоты, открытости, честности и откровенности.

Эта задача включает также дизайн и творчество [2], так как иногда возникают определенные проблемы, с которыми нужно справиться.

«Как нам сообщить рабочим об увольнении?» «Как нам сказать ему, что он провалился на экзамене?» «Здесь действительно есть что-то новое и интересное. Как нам сообщить это?»

«Как нам рассказать о риске для здоровья, связанном с курением?»

«Каким образом нам изложить инструкции по исполь-зованию этого нового тостера?»

«Как нам сообщить о том, что он покидает свой пост из-за того, что его попросили сделать это?»

• В РЕЗУЛЬТАТЕ Я ХОЧУ НАЙТИ ХОРОШИЙ СПОСОБ, КАК СООБЩИТЬ ЭТО.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/8573

URLs in this post:

[1] впечатление: http://www.braintools.ru/article/2012

[2] творчество: http://www.braintools.ru/creation

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100