Возможность. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. К. Куда я хочу идти?. Различные мыслительные ситуации.

Многим людям говорили, что любую проблему можно превратить в прекрасную возможность. Но мы больше заинтересованы в решении проблем, а не в поиске возможностей. Очень немногие действительно садятся и думают о возможностях. Если возможность очевидна, то мы можем ее использовать, но это не то же самое, что активный поиск возможностей.

Отсутствие интереса к возможностям объясняется двумя причинами. Возможность означает риск и временные затраты, а мы не любим ни того, ни другого. Мы также привыкли к привычному положению вещей и вполне удовлетворены тем, что есть, и у нас нет ни малейшего желания что-либо изменять.

Компании должны искать возможности постоянно, но, насколько я могу судить, они этого не делают. Они больше заинтересованы в решении проблем, а не в поиске возможностей.

Мы можем искать возможности или создавать их. Начать нужно с выявления сильных сторон и хороших качеств и посмотреть, как они могут быть использованы. Или можно начать с рынка или мира и посмотреть, какие там открываются возможности. На практике надо начинать с обеих сторон.

Поиск возможностей — это всегда открытый процесс, так как мы не знаем, куда в конце концов попадем. Например, у нас есть конкретная задача: «Каким образом нам продать кондитерские изделия в бывшем Советском Союзе?» Возможность в данном случае можно определить так: «Где еще мы можем продать кондитерские изделия?» или «Что еще мы можем предпринять с нашей возможностью производить кондитерские изделия?»

При поиске возможностей мы часто нуждаемся в определенных рамках для направления внимания. Я привел примеры таких рамок в своей книге «Создай себе удачу».

• В РЕЗУЛЬТАТЕ Я ХОЧУ НАЙТИ НЕСКОЛЬКО ВОЗМОЖНОСТЕЙ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ.

Rambler's Top100