Вывод, обзор и резюме. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. К. Куда я хочу идти?. Различные мыслительные ситуации.

Этап мышления ТАК обычно заканчивается выводом, обзором или резюме. Вывод является неотъемлемой частью каждого мыслительного процесса. Даже если вывод гласит: «По этому вопросу нельзя прийти к соглашению и найти какие-нибудь практические шаги по продвижению вперед», — это все же вывод.

Бывают случаи, когда конечной целью мышления является создание вывода. Целью встречи может быть запись сделанных выводов, дискуссии или стадии в происходящем процессе. Для этого может потребоваться очень сложное мышление — необходимо осветить весь вопрос и в то же время свести его к нескольким основным моментам. Это напоминает процесс перегонки.

Иногда действительно нет вывода, и мышление направляется на его поиски. Тогда это становится задачей или процессом проектирования.

Резюмирующее мышление относится к этому типу. Иногда вам может захотеться сесть и проанализировать ситуацию. Что происходит? Что было достигнуто? Какие есть изменения? Какие проблемы? Что произойдет потом?

«К каким выводам мы пришли после обдумывания этого вопроса в течение нескольких недель?»

«Я хочу свести все решения вместе и получить один окончательный вывод».

«Какой по вашему мнению вывод нашей дискуссии?»

«Мы должны проверить, где находимся в настоящий момент».

«Не могли бы вы подготовить отчет о вложениях на Дальнем Востоке?»

«Давайте суммируем все то, о нем мы с вами думали».

• В РЕЗУЛЬТАТЕ Я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ ВЫВОДЫ (РЕЗЮМЕ, ОБЗОР).

Rambler's Top100