Творчество на чистом листе бумаги. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. К. Куда я хочу идти?. Различные мыслительные ситуации.

Это немного напоминает фокусирование на нейтральной области, так как здесь нет проблемы, нет задачи и нет видимых выгод. Все, что у вас есть, — это «чистый лист бумаги», и вас просят проявить свое творчество.

Это может быть создание нового логотипа, написание песни или изобретение детской игрушки.

Не совсем точно будет сказать, что здесь нет цели, так как цель фокусирования на нейтральной области и творчества на чистом листе бумаги заключается в получении новых ценных идей. Несомненно, это является целью — но очень общей фоновой целью, и здесь нет конкретных письменных инструкций.

В действительности различие между творчеством на чистом листе бумаги и фокусированием на нейтральной области заключается в том, что в первом случае вас специально просят найти новые идеи. Во втором случае цель вы выбираете сами, даже если нет никакой причины выбирать ее. В обоих случаях творческий процесс полностью открыт. Позже мы рассмотрим некоторые приемы для работы с такими открытыми ситуациями.

«Я хочу найти абсолютно новый дизайн флакона для духов».

«Подумайте о подарке для кого-нибудь, у кого есть все».

«Придумайте новую награду за достижения».

«Смоделируйте новую игру для взрослых».

«Я хочу придумать что-нибудь новое для продажи жевательной резинки».

«Давайте смоделируем новый банковский сервис».

• Я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ НОВЫЕ ИДЕИ, ОТВЕЧАЮЩИЕ КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛИ.

Rambler's Top100