- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. УЧ. Информационный этап.

Достаточно ли только информации?

Бывают ситуации, когда единственной целью нашего мышления [1] является получение необходимой информации. Мы размышляем, где можно получить эту информацию и насколько она будет достоверна. Нам также нужна информация, чтобы начать размышлять о том, где можно найти необходимые сведения.

Напрашивается вывод: одной лишь информации достаточно, а собранные сведения могут заменить производимые нами мыслительные операции. Это утверждение базируется на привычках, установленных Великой тройкой и традиционной системой образования. Были времена, когда всей необходимой информации можно было обучить. Поэтому школы и университеты считали своим долгом обучать студентов информации. Эти времена давно прошли, но отношение учебных заведений не изменилось. Информации легко обучить и легко проверить ее знание.

Сократ [2] считал, что «знания — это сила», и если вы обладаете этими знаниями, то выбор и последующие за ним действия не представят особой трудности. Вы задумали объехать на машине весь остров, на котором проводите отпуск. Если бы у вас была карта, вам было бы проще ориентироваться. Если она не устарела и вполне надежна, то ваша задача упростилась бы еще больше. А если кто-нибудь из жителей острова опишет вам, как выглядит та или иная дорога, условия движения на этих дорогах, придорожный пейзаж и т. д., тогда вам вообще не составит труда найти правильный маршрут. Конечно, вы можете и сами дополнить полученную информацию. Что для вас важнее — красоты ландшафта или наикратчайший путь к месту назначения? В данном случае одной информации и дополнений будет вполне достаточно, а размышлять тут практически не над чем. Существует множество ситуаций, когда полной информации вполне достаточно, что исключает необходимость мышления или максимально упрощает этот процесс. Поэтому наше мышление в большей степени направлено на то, как получить информацию. Со времен Аристотеля [3] до нас дошло понятие мыслительная ячейка,  или мышление категориями. Врач осматривает ребенка, у которого сыпь. Каков его диагноз? Врач обращается к той части своего мозга [4], где находятся «ячейки» с надписью «обыкновенная сыпь у детей». Может быть, он просто перегрелся на солнце. Это может быть и аллергия. Возможно, это корь. Каждому из этих состояний соответствует своя «ячейка» с особым набором симптомов. Врач последовательно сверяет обнаруженные у ребенка симптомы с набором из каждой ячейки. Есть ли у малыша температура? Солнечный ожог или аллергия обычно не вызывают повышения температуры. Поэтому врач выбирает ячейку «корь» и ставит диагноз. Последующие действия чрезвычайно просты, так как методы лечения кори написаны на другой стороне ячейки.

Как видите, система очень проста. Мы создаем «ячейки» на основе коллективного, а также собственного опыта [5]. Сталкиваясь с чем-то, мы оцениваем, какой ячейке соответствует это «что-то», после чего наши действия обусловливаются предварительными моделями работы с этой ячейкой. Эта система опознания  работает безупречно, так как «ячейки» создавались в течение длительного времени лучшими умами человечества, а вот пользоваться ими может каждый. Не нужно каждому создавать для себя новые «ячейки». Они даются людям различными учебными заведениями. Жизнь оказывается значительно упрощенной.

Неоспорим тот факт, что эта система имеет два основных недостатка. Первый — стереотипы и предрассудки, ведущие к расизму и этническим конфликтам. Второй недостаток заключается в том, что полученные от предыдущих поколений «ячейки» могут уже не соответствовать реалиям быстро меняющегося мира.

Несмотря на это данная система неплохо работает. Поэтому элементы идентификации и распознавания могут стать частью этапа УЧ [6]. Обычно группа подходящих «ячеек» определяется на основе какой-нибудь важной характеристики. Каждая из этих «ячеек» затем проверяется на соответствие ситуации, при этом используются характеристики из каждой «ячейки». Яблоко нельзя поместить в «ячейку» с апельсинами на основе лишь того факта, что оно круглое. Нужно также проверить соответствие цвета, более точные очертания форм и структуру кожуры, а также запах [7]. Преступив к решению какой-либо проблемы, мы пытаемся собрать как можно больше информации и установить природу проблемы. Потом мы решаем эту проблему, устраняя ее причину. Поэтому можно утверждать, что в некоторых случаях информация выполняет за нас все мыслительные операции. Но нельзя считать, что если информации много, то мыслить вообще не надо. Чуть позже в этой главе я расскажу, почему одной лишь информации бывает недостаточно.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/8613

URLs in this post:

[1] мышления: http://www.braintools.ru/thinking

[2] Сократ: http://www.braintools.ru/article/8251

[3] Аристотеля: http://www.braintools.ru/article/8255

[4] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[5] опыта: http://www.braintools.ru/article/6952

[6] этапа УЧ: http://www.braintools.ru/article/8611

[7] запах: http://www.braintools.ru/article/9870

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100