Восприятие. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. УЧ. Информационный этап.

Восприятие является необычайно важной частью мышления. В массе своей мы игнорируем эту важную часть мыслительного процесса по ряду причин:

1. Мы настолько зациклились на достоверности и правдивости, что отбросили восприятие как субъективный и неподдающийся проверке процесс.

2. Не бывает правильного и неправильного восприятия. Восприятие данного человека верно именно для этого человека.

3. Субъективность восприятия подчеркивалась Сократом и Платоном, желающими освободиться от него и достигнуть абсолютной истины, которая не была бы субъективной.

• Каково наше восприятие?

• Каково восприятие других людей, с которыми мы связаны?

Нравится нам это или нет, но восприятие реально существует. Оно отражает наш взгляд на мир или показывает, каким образом наш мозг организует то, что мы видим в настоящий момент. Если человек воспринимает один магазин как лучший по качеству обслуживания по сравнению с другим, то это и определит его поведение как покупателя — даже если факты говорят обратное. Можно использовать факты, чтобы попытаться изменить восприятие человека. Но в конце концов он все равно поступит в соответствии со своим восприятием. Если люди воспринимают одного политика как более бесчестного и корыстного, чем другого, это и определит, за кого они будут голосовать. Лежащая в основе правда не будет играть никакой роли.

Не имеет смысла утверждать, что восприятие неверно и поэтому должно игнорироваться. Восприятие существует независимо от того, верно оно или нет.

Размышляя над проблемой, нам иногда требуется расширить собственное восприятие. Не придерживаемся ли мы слишком узкого взгляда на проблему? Не пропустили ли мы что-то важное? Одно лишь желание расширить восприятие может помочь в решении проблемы, но только его не всегда бывает достаточно. Именно поэтому в мыслительной программе CoRT представлены некоторые очень простые приемы направления внимания.

Какие факторы следует принять во внимание, делая стул? А какие факторы следует рассмотреть, строя планы на отпуск? На чем нужно заострить внимание, покупая новую машину? Какие факторы следует учесть, нанимая на работу нового управляющего? Простые приемы под названием РВФ требуют от обучаемого Рассмотреть Все Факторы. Восьмилетний чернокожий ученик какой-нибудь сельской школы может применить эти приемы «для покупки новой коровы», в то время как те же самые приемы могут быть использованы для решения сложнейшей проблемы переоборудования компьютерной сети профессионалом-программистом.

Большую часть процесса оценки (мыслительный этап УЧ) занимает рассмотрение последствий. Однако рассмотрение известных последствий также входит в этап УЧ. Прописывая определенное лекарство, врач должен знать о возможных побочных эффектах этого препарата. Прием ПиР  из мыслительной программы cort требует уделить особое внимание последствиям и результатам действия. Если эти последствия и результаты заранее известны, они становятся частью вводимой информации.

В большинстве случаев в процесс нашего мышления каким-либо образом вовлечены и другие люди. Поэтому наше восприятие должно принимать их во внимание. Действительно, нужно учитывать различия в восприятии у разных людей.

Прием ВДЛ  из мыслительной программы cort направляет наше внимание на Взгляды Других Людей. Как другие люди воспринимают эту ситуацию? Как курильщики относятся к введению запрета на курение в ресторанах? А как на это смотрят некурящие? Как к этому вопросу относятся владельцы ресторанов? Что думает по этому поводу обслуживающий персонал? Политики всегда должны учитывать взгляды и восприятие других людей.

Попытки изменить восприятие не входят в этап УЧ мыслительного процесса. Его целью является установить, что представляют из себя взгляды на проблему или какими они могут быть, если вы не уверены в том, что они уже существуют.

Rambler's Top100