Анализ. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. УЧ. Информационный этап.

Анализ — это активное усилие, направленное на идентификацию и получение более полной информации.

Довольно трудно работать с комплексными проблемами. Поэтому мы пытаемся разделить их на более мелкие части, которыми легче управлять. Иногда в результате такого деления получаются части, которые уже можно идентифицировать. В конце концов можно разделить комплексную проблему на уже знакомые нам части. Поэтому теперь нам кажется, что мы полностью понимаем проблему. Без анализа понимание намного осложнилось бы, так как мы можем понять что-то только в контексте уже известного.

Анализ является разновидностью системы привлечения внимания. В своей простейшей форме анализ представляет собой разложение чего-то на составные части. Мы можем разобрать велосипед на детали: колеса, раму, руль, цепь, педали и т. д. Это части, которые, если их составить, дадут в результате велосипед.

Мы можем также проанализировать факторы, делающие велосипед привлекательным. Здесь нам во многом придется положиться на собственное восприятие. Получим такие составные компоненты, как мощность, легкость в ремонте, комфорт, легкость в сборке, безопасность, подверженность действиям погодных условий, тот факт, насколько легко велосипед можно украсть, современность, дизайн и т. д. Все эти факторы менее осязаемы, чем колеса или педали.

Экономисты пытаются проанализировать факторы, влекущие за собой инфляцию: денежные поступления, оборот денег, прогнозы инфляции, денежную эмиссию, распределение денежных средств, дефицит товаров и услуг, отсутствие конкуренции и т. д. Среди экономистов могут возникнуть споры по наиболее важным вопросам. Они могут разделиться во мнениях по поводу того, как эти факторы соотносятся между собой. Могут возникнуть разногласия по поводу необходимости вмешательства в данную проблему. Тем не менее будет очень сложно справиться с инфляцией, не проведя первоначальный анализ процесса.

Обычно высшие учебные заведения большую роль отводят анализу и всячески поощряют аналитическое мышление. Беда в том, что только этим они и занимаются, игнорируя все остальное.

Rambler's Top100