Максимальное использование информации. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. УЧ. Информационный этап.

В известном рассказе о Шерлоке Холмсе ключевым моментом является утверждение, что «собака не лаяла ночью». Именно это отсутствие лая имело значение, так как из этого следовало, что убийца был собаке знаком.

Я люблю обсуждать прочитанную газетную или журнальную статью со знакомыми, также ее прочитавшими. Однако иногда я ловлю себя на мысли, что пересказываю собеседнику сведения, которые имелись в этой статье. И хорошая память здесь ни при чем. Читая, многие люди не пытаются извлечь все важные сведения, которые им предлагаются. Автор любого рассказа обычно придерживается определенной линии повествования или пытается передать читателю какую-то идею. Очень часто наиболее важная информация никак не соотносится с этой линией или идеей.

Если вы будете просто следовать нити повествования, пропустите всю важную информацию. Естественно, вы не можете обнаружить другие сведения, пока у вас в голове не будет схемы или идеи, которая делала бы эту информацию значимой. Однако если вы в целом уже размышляли над проблемой, то у вас должно возникнуть множество таких схем.

Вы прочитали, что количество некоторых типов преступлений идет на убыль. Ваш мозг должен сразу же начать строить догадки.

«Стали ли люди менее склонны к совершению преступлений?»

«Стала ли лучше работать полиция?»

«Не случилось ли так, что люди перестали сообщать о некоторых видах преступлений, потому что все равно не принимаются никакие меры?»

«Не изменилась ли система классификации преступлений?»

Прочитав статью до конца, вы, возможно, обнаружите информацию, подтверждающую одну из догадок.

Умение читать между строк и «отделять зерна от плевел» дается не так легко, однако оно должно стать вашей привычкой. Когда это произойдет, вы обнаружите, что в вашем мозгу хранится информация, которую можно использовать в самых различных областях.

Модель является одной из самых утонченных форм гипотезы. Можно создать мысленную модель экономического устройства государства или модель клеточной мембраны. Создавая модель, вы соотносите ее с имеющимися у вас сведениями. Затем вы проигрываете модель в мозгу либо на компьютере и смотрите, что из всего этого получится. Так вы получите лучшее представление о том, что может произойти. Вы также получаете возможность строить прогнозы, а затем проверять их достоверность. Модель работает по схеме — давайте посмотрим, происходит ли все так же и в реальном мире. С помощью модели можно получить информацию, но сама модель была создана нами самими. Модель может также подсказать, как следует управлять той или иной системой. После мы пробуем это и смотрим, что из этого получится.

Вы никогда не сможете доказать, что ваша модель является реальной или единственно возможной. В лучшем случае можно утверждать, что ваша модель вполне соотносится с вашими знаниями по данному вопросу и приносит полезные результаты. То же самое может обеспечивать и другая модель. Именно модель работы нейтральных сетей мозга как самоорганизующейся системы дала толчок развитию формальных методов нестандартного мышления. Впоследствии они уже без помощи модели подтвердили свою эффективность. Их ценность заключается в результативности их практического использования, однако порождены они были благодаря модели.

Rambler's Top100