- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. УЧ. Информационный этап.

Одной лишь информации недостаточно

Теперь мы снова вернулись к проблеме, которая обсуждалась в самом начале этой главы. Во многих случаях достаточно одной лишь информации, которая может заменить необходимость мыслить. Но бывают случаи, когда это не так, а уверенность в обратном только ограничивает наши возможности.

Осваивая новую сферу деятельности, будь то научные исследования или бизнес, большинство людей стараются прочитать максимальное количество информации об этой сфере. Они сначала хотят усвоить всю имеющуюся информацию и только потом начать мыслить самостоятельно. Такой путь вполне закономерен, но иногда он может оказаться ошибочным.

Когда вы прочитали всю имеющуюся по тому или иному вопросу информацию, предоставленную экспертами в этой области, ваш мозг [1] подсознательно начинает оперировать лишь предложенными ими понятиями и идеями. Поэтому вам будет чрезвычайно сложно предложить что-то свое. Конечно, вы можете бросить вызов светилам науки и пойти в противоположном направлении. Но практически невозможно предложить не абсолютно противоположную, а лишь слегка отличающуюся идею, так как вас постоянно так и будет тянуть в русло традиционной концепции.

Что же делать? Можно ли размышлять над вопросом, о котором ничего неизвестно?

Можно начать с чтения небольшого количества информации по проблеме, чтобы получить лишь представление об области, в которой вам предстоит работать, как говорится, «прочувствовать» ее. После чего следует остановиться и начать творчески мыслить. Вы вырабатываете новые концепции, подходы и способы деятельности. После чего нужно вновь почитать литературу из этой области. Затем следует новая остановка — и собственные размышления. Наконец, нужно снова вернуться назад и прочитать уже имеющуюся по данному вопросу информацию. Таким образом вы имеете возможность изучить нужную вам область в свете своих собственных идей. В этом случае у вас имеется намного больше шансов выдвинуть свежие идеи. Это так называемое творчество [2] невежества.

Существует распространенное мнение, что, анализируя информацию, можно получить новые идеи. Это не так. Анализ позволит вам лишь выбрать что-то из уже имеющихся в вашем мозгу идей. Вы можете даже скомбинировать какие-то из них, но не «разглядите» новую идею. Мозг может «видеть» только то, к чему его подготовили. Поэтому нужно начать вырабатывать идею в виде предположения, догадки, возможности или гипотезы. После чего следует взглянуть на имеющиеся данные в свете этой догадки и посмотреть, подтверждается ли она с помощью этих сведений.

Действительно, нейронно-сетевые компьютеры могут выбирать определенную модель из имеющегося набора, но они не могут объяснить вам ее сущности.

Иногда это и не нужно. Предположим, что машина сообщает вам, что люди, имеющие собак, покупают больше страховых полисов. Если вы являетесь страховым агентом, то для вас это может означать, что нужно больше ориентироваться на владельцев собак.

В сфере бизнеса проводится множество исследований с целью предсказания того, как тот или иной продукт будет вести себя на рынке. Эти исследования дают полную информацию о том, что есть, но не о том, что может быть.  Рыночные наблюдения всегда берут за основу прошлое, даже если они ориентированы на будущее. Когда клиентов одного из банков спросили, хотели бы они, чтобы деньги выдавались компьютером, а не живым человеком, большинство ответило, что предпочитает кассира в человеческом облике. Но когда были установлены автоматические кассовые аппараты и клиенты к ним привыкли, оказалось, что большинство людей стали больше доверять именно машинам. К ним выстраивались целые очереди, в то время как кассиры сидели без дела. В Японии рыночные исследования вообще не пользуются большой популярностью. Японцы предпочитают выбрасывать продукт на рынок и смотреть, как рынок сам распорядится его судьбой. Потому что человеку очень сложно сказать, как он будет реагировать [3] на то, что он еще никогда не пробовал.

В моей предыдущей книге «Развитие мышления [4]: три пятидневных курса» я привел несколько задач с ножами и банками. При этом я указал, что могут быть использованы четыре ножа. Однако для решения задачи в действительности требовалось всего три ножа. После выхода книги я получил множество писем от разгневанных читателей, которые спрашивали, почему я упомянул четыре ножа, когда нужны были всего только три. Школьные задачи тоже построены таким образом, что учащемуся дается только необходимая для их решения информация, поэтому мы покидаем школу, искренне веря, что и в жизни кто-нибудь будет тщательно отбирать для нас только необходимые сведения. К сожалению, в жизни все совсем не так. Бывают случаи, когда нужно отбросить все имеющиеся сведения, чтобы продвинуться вперед. А для этого надо мыслить. Таким образом, бывают случаи, когда достаточно одной лишь информации, но бывают и моменты, когда даже громадное количество сведений не может заменить человеческого мышления. Нужно уметь мыслить творчески [5], выдвигать гипотезы и объединять имеющиеся сведения в единое целое.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/8632

URLs in this post:

[1] мозг: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[2] творчество: http://www.braintools.ru/creation

[3] реагировать: http://www.braintools.ru/article/1549

[4] мышления: http://www.braintools.ru/thinking

[5] мыслить творчески: http://www.braintools.ru/article/5428

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100