- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. ПРО. Каковы возможности?. Четыре основных метода. Метод «дизайн и объединение».

Метод «дизайн и объединение»

Это четвертый и последний из методов, используемых на этапе ПРО [1] мыслительного процесса.

Суть этого метода — объединенить различные части для достижения цели мышления [2]. Это существенно отличается от метода поиска стандартного решения,  потому что в последнем действие уже задано в ка-честве предпосылки. При использовании. метода обобщения [3]  мы идем от самой общей задачи к более узким способам ее осуществления. В творческом методе [4]  мы вырабатываем идеи, а затем смотрим, могут ли они удовлетворять нашим требованиям.

Метод «Дизайн и объединение» является конструктивным. Мы соединяем разрозненные части. Такое объединение является творческим в том плане, что в результате может возникнуть что-то новое и неожиданное. Но компоненты, элементы и ингредиенты, которые соединяются воедино, не всегда должны быть новыми. При соединении стандартных букв алфавита могут возникать новые слова. Новыми могут быть как некоторые элементы метода, так и вся идея в целом.

Архитектору даются «требования к проекту». Он должен спроектировать дом на определенном участке. В доме должны быть три спальни, большой кабинет, кухня с красивым видом из окна, гараж для двух машин, просторная гостиная и много кладовых помещений. Архитектор может взять книгу стандартных проектов и выбрать из них наиболее близкий по всем параметрам к заданному. Это будет работа по методу поиска стандартного решения. Более вероятно, что архитектор объединит известные ему компоненты дизайна в модель, которая соответствовала бы заданному проекту. В этом случае это будет не что иное как объединение компонентов для достижения поставленной цели.

У модельера имеется «общая» задумка платья, которую он хочет осуществить. Чтобы получить то, что он хочет, модельер пробует различные подходы. Он может позаимствовать какие-то элементы традиционного костюма, взять что-то из своих предыдущих работ, а также попробовать что-то совершенно новое. При этом не избежать неточностей и ошибок. Хороший модельер умеет «заранее предвидеть», как будет выглядеть наряд в целом, вместо того чтобы создавать по отдельности каждую задумку и деталь.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/8686

URLs in this post:

[1] этапе ПРО: http://www.braintools.ru/article/8636

[2] мышления: http://www.braintools.ru/thinking

[3] метода обобщения: http://www.braintools.ru/article/8659

[4] творческом методе: http://www.braintools.ru/article/8668

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100