- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. ТАК. Каков результат?.

ТАК. Каков результат?

Символ ТАК. Один из пяти этапов мышления [1]

Символ ТАК. Один из пяти этапов мышления

ТАК что же?

ТАК что же мы должны делать?

ТАК что это мы и выберем?

Цель этапа ТАК  — взять возможности, выработанные на этапе ПРО [2] , и добиться с их помощью какого-то результата. Даже в конце этапа ПРО  возможности по-прежнему остаются лишь возможностями. Их нужно развить и оценить, прежде чем их можно будет рассмотреть как применимые на практике идеи. После этого из всего множества практических идей мы должны выбрать одну, которая и будет использоваться. Поэтому общая задача этапа ТАК  может быть сформулирована как «развитие и выбор». К концу этапа у нас должна быть выбрана одна идея, с которой мы перейдем к этапу ПО [3].  Весь этот процесс можно иногда сократить. Например, если целью мышления [4] является получение какой-либо информации и получить ее несложно, то мыслитель может от этапа УЧ [5] непосредственно перейти к этапу ПО. Точно так же, если с помощью метода поиска стандартного решения удалось найти подходящее решение, мыслитель может сразу приступить к этапу ПО.  Но даже в этих случаях желательно не пропускать стадию оценки этапа ТАК.  В целом лучше проходить все этапы мыслительного процесса, но в некоторых случаях какие-то из них можно сократить.

Значок, которым обозначается этап ТАК , символизирует собой «процесс сокращения или сведения», который приводит к единому конечному результату. Этот результат показан направленной вперед стрелкой. Этот значок прямо противоположен символу, обозначающему этап ПРО , на котором изображено множество различных «возможностей».


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/8700

URLs in this post:

[1] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/10/pyat-etapov-myshleniya-simvol-tak.png

[2] этапе ПРО: http://www.braintools.ru/article/8636

[3] этапу ПО: http://www.braintools.ru/article/8766

[4] мышления: http://www.braintools.ru/thinking

[5] этапа УЧ: http://www.braintools.ru/article/8611

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100