Кройка. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. ТАК. Каков результат?. Развитие возможностей.

Портной кроит костюм с учетом имеющейся ткани. Поэтому под «кройкой» идеи подразумевается подгонка  идеи под определенные стандарты с учетом человека или организации, которые будут заниматься ее осуществлением.

Сама по себе идея может быть просто великолепна и соответствовать всем требованиям. Но подходит ли она именно нам?

Идея, подходящая для крупного предприятия, имеющего собственную команду торговых агентов, может быть абсолютно неподходящей для небольшой компании без собственной сети торговых агентов. Идея, подходящая уверенному в себе экстраверту, может не удовлетворять застенчивого интроверта. Идея сама по себе отлична, но не подходит для конкретного случая.

Мы спрашиваем: «Какого рода организация или человек будет осуществлять эту идею?» После этого возникает вопрос: принадлежит ли эта организация или человек к нашему типу? Если нет, тогда мы «перекраиваем» идею, чтобы она соответствовала имеющимся у нас ресурсам. Небольшой ресторанчик не может позволить себе ввести систему ваучеров на бесплатный обед, раздаваемых в супермаркетах, так как он просто не выдержит такого наплыва посетителей. Но вполне возможно ввести ваучеры, раздаваемые по случаю определенной даты или крупного события.

Rambler's Top100