Приемлемость. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. ТАК. Каков результат?. Развитие возможностей.

Идея может быть чудесной сама по себе, но «неприемлемой». Она может быть неприемлемой на определенном этапе времени или для определенной группы людей. Если идея повышения производительности труда не принимается рабочими или не удовлетворяет профсоюзы, ее можно «похоронить». Если идея инвестирования не принимается советом директоров, эта идея тоже «мертва».

Предсказать, будет идея приемлемой или нет, можно только приняв во внимание взгляды других людей. Предложение давать право на стоянку только самым лучшим работникам может быть неприемлемо для тех рабочих, кто живет за пределами города и для кого собственный автомобиль — единственный способ добраться до работы.

Поэтому мы должны сделать идею приемлемой. Иногда все зависит от того, как преподнести идею. Бывает, достаточно внести небольшую поправку, чтобы идея стала приемлемой. Случается, что вся идея целиком требует изменения. Можно сделать идею по использованию стоянки приемлемой для всех, за исключением тех работников, кто действительно не может добраться до места работы без собственного автомобиля.

Rambler's Top100