Курение и память. Информация. Питание.

В этой статье я не буду говорить о вреде курения для здоровья. Об этом знает каждый человек. Об этом написано в школьном учебнике. Вред курения для здоровья вам аргументировано могут доказать признанные специалисты по правильному питанию Поль Брэг и Герберт Шелтон. Любой врач в районной поликлинике также сможет вам объяснить негативное влияние табака на ваше здоровье.

На мой взгляд, вред курения для здоровья вообще сильно преувеличивается и не идет ни в какое сравнение с алкоголем, перееданием, употреблением в пищу неправильных сочетаний продуктов, сахара и соли.

Производители сигарет – наиболее честные по сравнению с производителями других отравляющих веществ. На каждом рекламном щите, на каждой пачке сигарет написано: КУРЕНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ. Не вредно, а именно ОПАСНО. Если бы такими же честными были производители сахара, то на каждой пачке они должны были бы писать: употребление сахара ОПАСНО ДЛЯ ВАШИХ ЗУБОВ И КОСТЕЙ. Производители пива, вина и водки писали бы: употребление спиртного опасно для ваших: мозгов, сердца, печени, почек и дальше должен следовать полный список анатомических понятий. Производители растворимого кофе – «рекомендуем при запорах».

Вы знаете, что курить вредно. И, тем не менее, курите. Почему? Да, просто вы «подсели» на табак. Табак относится к категории слабо действующих наркотических веществ. Другими словами – у вас привыкание к табаку. О вреде курения знают все. Давайте рассмотрим курение с другой стороны. Может быть, этот взгляд на сигареты поможет вам избавится от табачной зависимости без врача.

Итак, вы, как человек, заботящийся о своем здоровье, наверняка не покупаете табачный суррогат. И стараетесь курить хорошие сигареты. А хорошие сигареты стоят в среднем около 30 рублей за пачку. Вспомним арифметику и умножим 30 рублей на 30 дней в месяце. Получается, что на сигареты вы тратите 900 рублей в месяц или 30 долларов. На что еще можно истратить эти деньги?

Можно купить три десятидолларовые карточки Би+ и целый месяц ходить с работающим сотовым телефоном. Можно на эти деньги купить три интернетовские карточки и обеспечить себя на целый месяц интернетом. 900 рублей – это средняя стоимость квартплаты в нашей стране. Может быть у вас есть задолженность по коммунальным услугам и вы не знаете где взять деньги? На 900 рублей вы бы смогли купить 11 дисков с полезными программами или 5-10 очень полезных книг по компьютерам. За 900 рублей можно купить хорошие кроссовки или ботинки. Летняя курта стоит примерно столько же. На эти деньги вы можете обеспечить себя проездными билетами на все виды общественного транспорта. Или даже можете ездить целый месяц на работу или в институт на такси. На 900 рублей вы можете брать в видеопрокате каждый день новый фильм, причем не дешевый, а по 30 рублей. В конце концов, вы просто можете отдать эти деньги своему ребенку – на карманные расходы. Или своей бабушке – для нее это почти месячная пенсия и она будет покупать продукты на эти 900 рублей целый месяц, при этом рассказывая всем соседям о том, как хорошо вы зарабатываете.

Может быть вы давно не ездили на юг? Так вот, в прошлом году билет до Черного моря и обратно (купе в поезде) вам обошелся бы ровно в 800 рублей. Может быть, вы и не считаете 900 рублей за деньги, но на побережье Черного моря 1000 рублей – это месячная заработная плата у основной массы населения. Овощи и фрукты в Новороссийске в прошлом году стоили в среднем 3-6 рублей за кило. Троллейбус по городу – 2 рубля. А чтобы добраться от города до горных живописных уголков (25-35 км) требовалось всего 6 рублей на маршрутку. Многие мне не верят, но в прошлом году в окрестностях Новороссийска я снимал жилье по 30 рублей в день. То есть месячное проживание на Черном море обошлось мне 900 рублей (свет и проточная вода, отдельный строительный вагончик).

Если эти 900 рублей откладывать на отпуск, то через 11 месяцев вы соберете 9900 рублей или 320 долларов. Если вы специально не ищете места для отдыха подороже, то на эти деньги можно отлично отдохнуть на Юге и даже съездить в какую-нибудь Шри-Ланку, где дневное проживание с питанием вам обойдется всего в 10 долларов.

Можно и дальше перечислять способы истратить ваши 900 рублей, которые вы тратите на сигареты. Но, может быть, вы зарабатываете в месяц по 1000-2000 долларов и для вас 900 рублей – это обычная сумма, которую вы тратите за день? Тогда рассмотрим курение с другой стороны.

Вы, возможно, чувствуете, что вам не хватает времени, чтобы выполнить намеченные на день дела. Сколько времени занимает выкуривание одной сигареты? В среднем 10 минут на сигарету. Умножаем 10 минут на 20 сигарет и получаем 200 минут или примерно 3 часа в день. Вы говорите, что вам некогда заниматься английским языком? А время на курение вы находите – 3 часа в день?

Может быть, у вас свободный график работы, или вы работаете по вечерам? Вы не обращали внимание на то, что после выкуривания сигареты, вам хочется присесть или прилечь? Это нормально. Угарный газ, который вы вдыхаете вместе с дымом, занимает гемоглобин, который должен доставлять кислород от легких к мышцам. При этом гемоглобин не восстанавливается и остается «занятым» в течение 3 месяцев. Это значит, что если вы вдруг бросите курить, полное восстановление гемоглобина произойдет только через 3 месяца.

У курящих есть дурная привычка – спать днем. При этом ведь хочется не спать, а хочется просто прилечь, потому что мышцы, лишенные кислорода не могут держать тело в вертикальном положении. А уж о том, чтобы куда то идти (в магазин или выносить мусор) – не может быть и речи. А если человек выспится днем, то ночью у него «почему-то» возникает бессонница. А нарушение цикла сна-бодрствования – наиболее опасно для вашего организма. Развивается заболевание, которое называется диссинхронизм. Его мы как-нибудь обсудим более подробно.

Итак, если вы курите – вы лишаете себя ЭНЕРГИИ. Ни какой-то абстрактной энергии, а совершенно конкретной. Вы лишаете себя КИСЛОРОДА. Кислород – это самое важное для организма. Без пищи человек может жить 40 дней, без воды – 2 недели, без сна 13 дней, а вот без кислорода – всего 2 минуты.

Орган, наиболее чувствительный к недостатку кислорода – это мозг. Если мозг лишить кровоснабжения всего на несколько секунд, человек теряет сознание. Получается, что курящий человек, регулярно лишающий себя кислорода, постоянно находится в полусознательном состоянии. Обратите внимание, что обкуренные водители – это норма. Ошалевшие, ничего не соображающие, с замедленной реакцией водители наполняют город и окружают нас со всех сторон. За пьянство за рулем наказывают рублем. А кто-нибудь считал количество аварий, произошедших из-за обкуренных водителей? Будьте внимательными, переходя дорогу. За рулем – наркоманы!

И все-таки этот сайт про память и запоминание. Можно ли запоминать и при этом курить? Конечно, можно. Но вот в чем, понимаете ли, проблема. Курящему человеку НЕ ХОЧЕТСЯ запоминать, курящему НЕ ХОЧЕТСЯ что-нибудь читать.

Сигареты действуют на мозг возбуждающе. Паралитическое действие сигарет на мышцы, когда человеку трудно стоять, часто путают с успокаивающим действием табака. Ну, в этом случае еще лучше успокаивает кураре – оно полностью парализует все мышцы организма. Сигареты не успокаивают. Сигареты возбуждают мозг, и одновременно резко снижают двигательную активность. Именно за это парадоксальное действие табака, многие творческие люди курят. С одной стороны мозг возбуждается, не хочется спать. С другой стороны – мышцы парализуются – не хочется вставать со стула. Идеальное сочетание для творческого человека, решившего написать новую книгу!

Но к чему ведет перевозбуждение мозга? Оно ведет к повышенной неустойчивости внимания. А неустойчивость внимания – главный враг при чтении и запоминании. Повышенная активация мозга также ведет к сбою в работе сердца, нарушается давление, появляется одышка. Я уже не говорю об ишемической болезни сердца, связанной с кислородным голоданием сердечной мышцы, которая работает без перерыва и нуждается в большом количестве кислорода. Я уже не говорю, что у курящего повышается частота сердцебиения, а это значит, что сердце выработает свой ресурс в полтора – два раза быстрее, чем положено…

Если вам «не хочется» читать книгу, если вас «ломает» что-нибудь запоминать – виноваты в этом сигареты, нарушающие устойчивость вашего внимания. Рекордсмены мира по мнемотехнике не только не курят – об этом не может быть и речи, – но они еще специально употребляют определенные растения, повышающие устойчивость внимания, содержащие вещества, успокаивающие мозг и улучшающие его кровоснабжение.

В очередной раз, покупая сигареты, поблагодарите производителей табака за их честность и порядочность, и еще раз обратите внимание на надпись на коробочке: КУРЕНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Rambler's Top100