Простой результат. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. ПО. Включение мышления в работу.

Цель этапа ПО — каким-то образом связать результат, полученный на этапе ТАК, с тем, что было проделано на этапе К. Естественно, можно разделить мыслительный процесс на две отдельные части.

Часть 1.  «В результате мне нужно найти решение этой проблемы».

Часть 2.  «В результате я хочу найти путь осуществления этого решения».

В некоторых случаях выбора нет, так как претворение решения в жизнь оказывается не менее сложным, чем сам процесс размышлений над ним. Однако в более простых ситуациях этап ПО указывает, какое действие нужно произвести, чтобы достигнуть конечного результата — например, это может быть решение задачи. Это действие рассматривается в ходе этапа ПО, так как нужно добиться того, чтобы решение задачи было осуществимо на практике, потому что мы собираемся рассматривать здесь именно различные способы его осуществления. Вы ведь не просто оставите его «висеть в воздухе», как решение, которым в перспективе может воспользоваться кто-то другой.

Под «простым результатом» я подразумеваю ситуации, когда практически все мыслительные операции были завершены еще до начала этапа ПО. Выше был приведен список таких ситуаций. В таком случае этап ПО является не более чем резюме всего мыслительного процесса.

«Я изучил проблему и собрал максимальное количество информации о ней».

«Я изучил проблему и теперь составляю по ней отчет».

«Я считаю, что теперь имею объективное представление о том, что произошло».

«Теперь мы окончательно утвердились в решении, что нужно продолжать эту рекламную кампанию».

«Теперь мы имеем планы работы над новым проектом. Осталось только связать их воедино и формально оформить».

«Переговоры принесли результаты, и мы пришли к соглашению».

Во всех этих случаях практически вся работа уже была проделана ранее. Могут, конечно, понадобиться какие-то финальные штрихи, такие как письменное составление плана, написание отчета, подписание соглашения и т. д.

Но это не значит, что во всех приведенных выше случаях не надо проходить этап ПО. Просто этот этап будет легким и быстрым. Однако даже короткая дорога по-прежнему остается дорогой.

Rambler's Top100