- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. ПО. Включение мышления в работу. Разработка плана действий.

Разработка плана действий

В своей книге «Создай себе удачу» я ввожу такое понятие, как ячейка «если».  Действия можно разделить на те, которые полностью находятся под вашим контролем, и те, для осуществления которых надо подождать какого-то «исхода».

Можно сесть в машину и поехать в магазин с целью купить компьютер определенной марки. Это контролируемое действие. Если  в магазине есть компьютеры этой марки, вы купите один из них. Если  таких компьютеров там нет, то вы спросите, в каком еще магазине они могут быть и как туда проехать. Разрабатывая такой план  действий, следует стараться как можно больше факторов держать под своим контролем, а также планировать действия так, чтобы их можно было продолжать и после ячейки «если», каким бы ни был находящийся в нем результат.

Так, если вы сядете дома и обзвоните различные компьютерные магазины, чтобы узнать, в каком из них есть компьютеры нужной вам марки, то избавите себя от ненужных поездок по городу.

Конечно, жизнь полна сплошных мелких «если». В приведенном выше примере вы могли бы сказать:

• если машина заведется;

• если в ней достаточно бензина;

• если я найду место, где можно припарковаться;

• если магазин открыт.

Мы игнорируем эти мелкие «если», концентрируясь на крупных.

Поэтому действие можно разделить на:

• это я могу сделать;

• это зависит от исхода (ячейка «если»).

Ячейка «если» может означать поиск информации. Она также может предполагать, что вы попросите кого-то сделать что-то. Эта ячейка может представлять собой поиск, который может увенчаться успехом, а может — нет.

Иногда ячейки «если» становятся так важны, что сами превращаются в новую мыслительную задачу.

Часто ячейка «если» предполагает исследование выполнимости, приемлемости и стоимости идеи. Вы можете спросить своих работников, хотят ли они ввести ограничения на пользование стоянкой. Они могут согласиться с предложением либо отвергнуть его. Чтобы развить дело в своем собственном ресторане, вы можете пригласить специалиста по рекламе и связям с общественностью. Но сначала вам придется найти хорошего специалиста этого профиля, который захочет с вами сотрудничать за ту плату, которую вы готовы ему предложить.

Иногда результаты из ячейки «если» известны заранее. Есть две дороги, ведущие к месту назначения. Если одну из них нельзя использовать, тогда я еду по другой. Если на то время, которое мне нужно, самолета до Парижа нет, я поеду туда поездом через подводный тоннель. Предположим, я пытаюсь найти какое-то вещество, обладающее определенными характеристиками. Поиск может обнаружить, что такое вещество либо есть, либо его нет.

В других случаях исход неизвестен. Я могу поместить произведение искусства на аукцион, не зная цены, которую за него предложат. Если она будет высока, тогда я смогу купить особняк во Франции. Если цена будет не слишком высокой, тогда я лучше вложу вырученные деньги в акции. Можно даже определить, что для вас значит «высокая» и «низкая» цены.

В вашей власти поместить объявление о том, что вы оказываете услуги консультанта или садовника. Но вот исход этого вы не в силах контролировать. Вас могут завалить предложениями о работе, а могут и вообще не откликнуться на ваше объявление.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/8774

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100