Промежуточные и конечные цели. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. ПО. Включение мышления в работу. Разработка плана действий.

Общая цель, задача и результат могут быть известны. Однако трудно разработать план действий для достижения самой общей цели. Например, направляясь на север, вы попадаете в тупик. Теперь вам придется планировать свои действия, в частности, для этого случая.

Глупо было бы продолжать строить планы так, как будто вы идете на север. В этом частном случае вам, возможно, придется пойти на юг, чтобы обойти препятствие.

Для таких случаев, а также с целью усилить мотивацию и проверить правильность своих действий мы определяем промежуточные цели.  Это лишь отдельные точки на пути к конечному результату. Такой промежуточной целью завершается каждая стадия разработки плана действий. В совокупности достижение этих промежуточных целей должно привести нас к получению общего конечного результата. Поэтому в каждый момент мы работаем над выполнением какой-то определенной промежуточной цели. Достигая их по очереди, мы постепенно придем к конечному результату.

Но даже работая над достижением промежуточной цели, следует всегда помнить о конечном результате. Дело в том, что действия, направленные на достижение промежуточной цели, могут сделать невыполнимым достижение конечного результата. Мальчик несет на рынок цыплят. По пути он решает продать нескольких из них, чтобы заплатить за квартиру. Когда он наконец попадает на рынок, ему просто уже нечего продавать — конечный результат его поездки на рынок просто исчез. Это, конечно же, преувеличение, но если забыть о конечном результате своих действий, можно все силы направить не на его достижение, а на выполнение промежуточной цели.

• В РЕЗУЛЬТАТЕ Я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ ПЛАН…

Rambler's Top100