Гибкость и рутинность. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. ПО. Включение мышления в работу. Разработка плана действий.

В моей книге «Шесть пар обуви образа действия» я описываю шесть основных стилей деятельности:

синие ботинки — рутинное действие;

коричневые башмаки провинциала — предприимчивое действие;

серые кроссовки — исследовательское действие;

оранжевые резиновые сапоги — действие в критической ситуации;

розовые тапочки — действие, затрагивающее общечеловеческие ценности;

малиновые ковбойские сапоги — авторитетное действие или действие человека, облеченного властью.

Невозможно научить человека безупречно действовать в любой ситуации. Поэтому важно четко определить различные стили деятельности. Тогда в каждой конкретной ситуации вы сможете применить один или сразу несколько из них. Например, во время общественно-политического кризиса потребуется умение действовать в критической ситуации с учетом ценностного аспекта.

На этом этапе мы пытаемся провести границу между рутинным (синие ботинки) и предприимчивым (коричневые башмаки провинциала) действиями. Некоторые ситуации требуют стандартного действия. Пилот, проверяющий готовность лайнера к полету, должен методично совершить все рутинные действия, иначе он может подняться в воздух с недостаточным для полета запасом горючего.

Некоторые ситуации требуют от нас большей гибкости. Цель и задача поставлены. Существуют некоторые линии действия или ограничения (не превышать определенных затрат, не выходить за рамки закона), но исполнителю предоставлено право дойти до цели собственным путем. В зависимости от конкретных обстоятельств и стиля деятельности каждого конкретного человека разные люди могут вырабатывать различные способы достижения одной и той же цели. Гибкость может быть слегка ограничена. Иногда бывает предложен рутинный способ выполнения поставленной цели. Но если на пути у исполнителя возникнет препятствие, тогда он имеет право действовать по собственному усмотрению, т. е. гибко. В отеле «Ритц» существует правило, что каждый работник имеет право потратить 2000 долларов из фонда отеля, чтобы исправить свою ошибку, которая может причинить неудобства клиенту отеля.

Здесь мы сталкиваемся с дилеммой. Чем больше шагов отводится на долю рутинной части, тем проще становится действие. С другой стороны, чем больше рутинных шагов, тем сложнее ориентироваться в ситуации, если возникают непредвиденные сложности или изменения.

Всегда нужно помнить, что нет ничего постыдного в использовании рутинного подхода, который очень даже ценен сам по себе. В то же время не стоит забывать о возможности действовать гибко. Если вдруг на дороге, по которой вы должны ехать, проводятся ремонтные работы, вам, возможно, придется искать другой путь.

Rambler's Top100