Эксперты. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. ПО. Включение мышления в работу. Разработка плана действий.

Чтобы подчеркнуть, как важно знание дела, не стоит даже отпускать шутки по поводу того, почему профессиональные нейрохирурги лучше любителей.

С точки зрения знаний эксперт — это человек, который поставил себе задачу собирать информацию по конкретному вопросу. Это могут быть как выводы из его личного опыта, так и информация, полученная от других. Эксперт может также подсказать вам, где нужно искать интересующие вас сведения. Иногда очень трудно исследовать что-то и делать выводы самому, хотя сегодня компьютерные сети предоставляют доступ к такому количеству информации, которое раньше невозможно было даже представить.

Поэтому советую вам обратиться к эксперту в своей области, и он подскажет вам, где искать интересующую вас информацию.

Эксперт также умеет задавать вопросы. Вопросы задают и невежды. Но если человек невежествен, он никогда не задаст нужный вопрос.

Что касается деятельности, эксперт настолько отточил свои действия, что просто не делает ненужных шагов. Новичок действует неуклюже. Для эксперта же такое действие не представляет никакого труда. Чтобы добраться из пункта А в пункт В, новичок сначала идет в пункт Б. Эксперт идет прямиком из А в В.

А как с суждениями и оценками?

Этот вопрос посложнее. Суждение эксперта основано на прошлом. Его суждение базируется скорее на том, что есть,  а не на том, что может быть.  Все спрашивают компетентное мнение эксперта. Он не может рисковать своей репутацией. Он всегда должен быть очень осторожен. Лучше сказать, что что-то невозможно, чем заявить, что это возможно, а потом это не произойдет и эксперту придется отвечать за свою ошибку. Эксперты — это стражи прошлого, и люди именно так рассматривают их роль.

Конечно, эксперт эксперту рознь. Некоторые из них обладают пытливым умом. Они предпочитают попробовать различные возможности, чем идти проторенным путем. Это эксперты, которые к своим знаниям добавили каплю мудрости.

В последнее время функции эксперта были переданы компьютеру. Новейшие компьютерные экспертные системы обладают сложнейшей системой вынесения суждений, на развитие которой живому эксперту потребовались бы долгие годы. Компьютер становится хорошим экспертом. Это не касается нейронно-сетевых экспертных систем, в которых компьютер сам разрабатывает систему суждений на основе своего собственного опыта (что достигается посредством его тренировки).

Однажды эксперты заявили, что, чтобы долететь до Луны, ракета должна весить не менее миллиона тон. Однажды эксперты подсчитали, что объемы продаж мирового компьютерного рынка составят не более восьми машин. Эксперты высказали мнение, что телефон так и останется не более чем электронной игрушкой. Список таких утверждений можно продолжать до бесконечности.

Все они иллюстрируют, что эксперты являются экспертами только в том, что уже реально существует, а не в том, что может быть. В значительной степени наше поведение определяется тем, что имело место. Только незначительная часть наших действий основывается на том, что только еще может произойти. Путешествие может охватывать тысячи миль. Небольшое изменение маршрута — это всего несколько миль, но именно они могут стать решающими. Поэтому творческое изменение имеет огромное значение. Но нужно всегда помнить, что сотни миль базируются на нашем прошлом опыте.

Поэтому не следует впадать в крайности, нужно придерживаться золотой середины. Используйте все преимущества идеи, всегда помня о ее недостатках. Огонь обладает сокрушительной силой и способен уничтожить города, но мы также используем его для приготовления пищи. Ножом можно перерезать кому-то горло, а можно просто нарезать хлеб. Пересоленное блюдо ужасно, но есть совсем без соли тоже невозможно.

Поэтому услуги экспертов необходимы, но не стоит отказываться от идеи только на основе экспертного мнения. При этом всегда стоит помнить, что эксперт может оказаться прав. Никто пока еще не изобрел вечный двигатель.

Rambler's Top100