- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. Резюме.

Резюме

В самом начале книги я написал, что ее цель — предложить простой и эффективный метод мышления [1]. Иногда читателю может показаться, что я начинаю все слишком усложнять, однако это не так.

Думайте только о системе в целом. Именно ее вы должны использовать. Можно перечитать описание каждого этапа несколько раз, чтобы глубже понять его суть. Считайте, что главы книги — разделы справочни-ка, к которым вы будете обращаться при необходимости.

Лучше всего сначала использовать систему самым примитивным способом, а затем оттачивать свои умения на каждом этапе. Это намного лучше, чем пытаться применять каждый этап «по полной программе» с самого начала.

В некоторых ситуациях размышления носят скорее профессиональный, а не личностный характер. Те, кого мышление в сфере бизнеса интересует мало, могут просто пропустить посвященные ему разделы. Но большинству читателей этой книги придется размышлять над профессиональными задачами и проблемами бизнеса, поэтому не уделить внимание [2] этому вопросу просто нельзя.

Задача читателя — научиться выбирать нужную информацию. Выбирайте из книги только то, что можете понять и с чем сможете справиться. Прочитайте весь материал, но помните, что вам не нужно использовать все сразу.

Это не та книга, которую можно прочитать и поставить на полку. Вам придется постоянно что-то освежать в памяти [3]. Вы никогда не сможете использовать весь свой мыслительный потенциал, пока не начнете применять описанные в этой книге приемы. Поверхностных знаний достаточно лишь для начала, но недостаточно для того, чтобы развить у себя эффективные мыслительные навыки.

Как обычно, некоторые читатели и большинство критиков считают, что поскольку система в целом проста, то и описанные методы и их применение не представляют сложностей, т. е. этим все мы занимаемся каждый день. На собственном опыте [4] могу утверждать, что такой дилетантский подход очень опасен. Большинство людей, считающих себя хорошими мыслителями, используют только один подход — анализ, оценка и идентификация. А ведь это только часть мыслительного процесса, и такие важные его элементы, как творческий, генерирующий и продуктивный аспекты, остаются в стороне.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/8826

URLs in this post:

[1] мышления: http://www.braintools.ru/thinking

[2] внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

[3] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[4] опыте: http://www.braintools.ru/article/6952

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100