- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Физиология ВНД и сенсорных систем.

История развития взглядов на высшую нервную деятельность. Предмет и задачи физиологии высшей нервной деятельности. Методы изучения поведения и мозга

Успехи естественных наук уже давно создали предпосылки для раскрытия природы психических явлений. Однако в науке [1] еще долго господствовали религиозно-мистические представления о бесплотной «душе», командующей телом. Поэтому великий французский ученый Рене Декарт (1596–1650), провозгласив принцип рефлекса [2] (дуги Декарта) – отраженного действия как способа деятельности мозга [3], остановился на половине пути, не смея распространить его на проявление психической сферы. Такой смелый шаг сделал спустя 200 лет «отец русской физиологии» Иван Михайлович Сеченов (1829–1905).

В 1863 г. И.М. Сеченов опубликовал работу под названием «Рефлексы головного мозга». В ней он привел убедительные доказательства рефлекторной природы психической деятельности, указав, что ни одно впечатление [4], ни одна мысль не возникают сами по себе, что поводом является действие какойлибо причины – физиологического раздражителя. Он писал, что самые разнообразные переживания, чувства, мысли в конечном итоге ведут, как правило, к каким-то ответным действиям.

По мнению И.М. Сеченова, рефлексы [5] головного мозга включают три звена. Первое, начальное, звено – это возбуждение [6] в органах чувств, вызываемое внешними воздействиями. Второе, центральное, звено – процессы возбуждения и торможения, протекающие в мозге. На их основе возникают психические явления (ощущения, представления, чувства и т.д.). Третье, конечное, звено – движения и действия человека, т.е. его поведение [7]. Все эти звенья взаимосвязаны и обусловлены.

«Рефлексы головного мозга» намного опередили развитие науки во времена Сеченова. Поэтому в некотором отношении его учение оставалось блестящей гипотезой и не было завершено.

Продолжателем идей И.М. Сеченова стал другой гений [8] отечественной науки – Иван Петрович Павлов (1849–1936). Он разработал научный метод, с помощью которого удалось проникнуть в тайны мозга животных и человека. Он создал учение о безусловных и условных рефлексах. Исследования И.П. Павлова в области кровообращения и пищеварения подготовили почву для перехода к физиологическому изучению самой сложной функции организма – психической деятельности.

Предмет физиологии ВНД – это объективное изучение материального субстрата психической деятельности мозга и использование этих знаний для решения практических задач сохранения здоровья и высокой работоспособности человека, управления поведением [9].


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/8992

URLs in this post:

[1] науке: http://www.braintools.ru/article/7634

[2] рефлекса: http://www.braintools.ru/article/9352

[3] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[4] впечатление: http://www.braintools.ru/article/2012

[5] рефлексы: http://www.braintools.ru/article/8998

[6] возбуждение: http://www.braintools.ru/article/9158

[7] поведение: http://www.braintools.ru/article/9372

[8] гений: http://www.braintools.ru/article/4566

[9] поведением: http://www.braintools.ru/article/5593

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100