- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Физиология ВНД и сенсорных систем.

Функциональные основы замыкания временной связи. Доминанта и условный рефлекс.

И.П. Павлов считал, что замыкание временных связей происходит в коре больших полушарий [1] головного мозга [2] между тем пунктом, который воспринимает условный раздражитель, и корковым представительством безусловного рефлекса [3]. Каждый условный сигнал поступает в корковый конец анализатора, в проекционную зону, соответствующую модальности стимула [4]. Каждый безусловный раздражитель, центр которого расположен в подкорковых структурах, имеет свое представительство в коре больших полушарий [5] мозга.

Э.А. Асратян, изучая безусловные рефлексы [6] нормальных и декортицированных животных, пришел к выводу, что центральная часть дуги безусловного рефлекса [7] не однолинейна, проходит не через один какой-нибудь уровень мозга, а имеет многоуровневую структуру, т. е. центральная часть дуги безусловного рефлекса состоит из многих ветвей, которые проходят через различные уровни центральной нервной системы, спинной мозг [8], продолговатый мозг [9], стволовые отделы и т. д. Наивысшая часть дуги проходит через кору большого мозга, является корковым представительством данного безусловного рефлекса и олицетворяет кортиколизацию соответствующей функции. Далее Э.А. Асратян предположил, что если сигнальный и подкрепляющий раздражители [10] вызывают собственные безусловные рефлексы, то они и составляют нейросубстрат условного рефлекса [11]. Действительно, условный раздражитель не является абсолютно индифферентным, поскольку он сам вызывает определенную безусловно-рефлекторную реакцию [12] — ориентировочную, а при значительной силе этот «индифферентный» раздражитель вызывает безусловные оборонительные, висцеральные и соматические реакции. Дуга ориентировочного (безусловного) рефлекса также имеет многоэтажную структуру со своим корковым представительством в виде корковой «ветви» дуги рефлекса. Говоря о подкреплении [13], о безусловных раздражителях, следует иметь в виду, что в механизме замыкания участвуют не они как таковые, а вызываемые этими факторами безусловные рефлексы и соответствующие им нейрофизиологические и нейрохимические процессы на всех уровнях ЦНС [14]. Следовательно, при сочетании индифферентного (светового) раздражителя с безусловно-рефлекторным (пищевым), подкрепляющим рефлексом образуется временная связь между корковыми (и подкорковыми) ветвями двух безусловных рефлексов (ориентировочного и подкрепляющего), т. е. образование условного рефлекса — это синтез двух (или нескольких) различных безусловных рефлексов (Э.А. Асратян).

В процессе формирования условного рефлекса в корковых проекциях сигнального и подкрепляющего раздражителей происходит функциональная перестройка. Постепенно сигнальный стимул начинает вызывать несвойственную ему ранее условную реакцию, в то же время изменяется его «собственная» безусловно-рефлекторная реакция. Закономерным оказалось то, что по мере сочетания сигнального раздражителя с подкреплением, с одной стороны, имеет место понижение порога (сенситизация) условного ответа, а с другой — повышается порог «собственной» безусловной реакции, т. е. реакции, вызываемой до обучения [15] условным стимулом.

Проявления «собственной» безусловной реакции и вырабатываемой условной реакции часто демонстрируют реципрокные между собой взаимоотношения: когда хорошо выражена «собственная» реакция, не проявляется условная реакция и наоборот.

Таким образом, «собственное» эффекторное выражение условного раздражителя в процессе обучения угасает (в результате внутреннего торможения), в то же время в эфферентной части дуги подкрепляющего раздражителя возбудимость возрастает и условный стимул становится эффективным для запуска несвойственной ему ранее эффекторной реакции.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/9007

URLs in this post:

[1] больших полушарий: http://www.braintools.ru/article/3345

[2] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[3] рефлекса: http://www.braintools.ru/article/9352

[4] стимула: http://www.braintools.ru/article/5596

[5] полушарий: http://www.braintools.ru/article/6919

[6] рефлексы: http://www.braintools.ru/article/8998

[7] безусловного рефлекса: http://www.braintools.ru/article/9014

[8] спинной мозг: http://www.braintools.ru/article/9195

[9] продолговатый мозг: http://www.braintools.ru/article/9204

[10] раздражители: http://www.braintools.ru/article/9158

[11] условного рефлекса: http://www.braintools.ru/article/9004

[12] реакцию: http://www.braintools.ru/article/1549

[13] подкреплении: http://www.braintools.ru/article/5528

[14] ЦНС: http://www.braintools.ru/nervous-system/central-nervous-system

[15] обучения: http://www.braintools.ru/article/5125

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100