- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Физиология ВНД и сенсорных систем.

Особенности ВНД человека зрелого и пожилого возраста

Возрастные особенности деятельности мозга у человека в период зрелости изучены сравнительно мало. Наиболее систематические исследования касаются изучения типологических свойств нервной системы.

Исследования Теплова, показано, что имеется очень большая вариативность типологических особенностей, которые затруднительно уложить в четыре классических типа. Установлено также, что наряду с общим типом нервной системы имеется «парциальные» (или частичные) типы, характеризующие функциональные свойства того или иного катализатора. Так, например, при общем сильном уравновешенном типе нервной системы может быть обнаружено преобладание возбуждения [1] по пробам, адресованным слуховому анализатору [2].

Зырянова изучала возрастные особенности свойств нервных процессов [3] у здоровых взрослых людей четырех групп: 1) 18-21 год; 2) 22-24 года; 3) 25-28 лет и 4) 29-33 года. По всем группам автор обнаружил, что у женщин нет соответствия в уровне возбудимости по слуховым и зрительным моторным реакциям, у мужчин же корреляции этих реакций [4] достигают статистически значимого уровня. Женщины характеризуются большой скоростью замыкания положительных связей, мужчины – большой скоростью выработки [5] дифференцировок. Коррелированность показателей уровня возбудимости («чувствительности») и силы нервных процессов в группе женщин оказалась несколько выше, чем в группе мужчин, на всех изученных возрастах, причем стабильность этих параметров у женщин появляются раньше – уже в 18-24 лет, у мужчин же – 25-33 года.

Довольно большое количество исследований посвящено изучению взаимодействия сигнальных систем у взрослого человека. Показано большое влияние слове6сных воздействий на ориентировочные и двигательные условные рефлексы [6]. Если непосредственному раздражителю с помощью словесной инструкции придается сигнальное значение, то это приводит к понижению порогов и укорочению латентных периодов компонентов ориентировочного рефлекса [7], что свидетельствует о повышении возбудимости соответствующих отделов центральной нервной системы. Интересно, что в настоящее время ряд американских психологов обращаются к условнорефлекторным методикам для определения функционального уровня деятельности мозга.

Человек в пожилом возрасте

Павлов живо интересовался проблемой изменений высшей нервной деятельности [8] у человека при старении, сопоставляя данные отдельных клинических наблюдений, иногда из самонаблюдений, с результатами, полученными на животных. Он считал, что при наступлении старости происходит ослабление основных нервных процессов, особенно тормозного, а также уменьшение их подвижности, развивается инертность процесса. Характерным для старости ослабление процесса торможения Павлов объяснял старческую болтливость и фантастичность.

Одно из первых проявлений старение ослабление памяти [9] на текущие события, по наблюдениям Павлова, зависит от изменения подвижности раздражительного процесса в сторону его инертности. Старческую рассеянность Павлов считал следствием выраженной отрицательной индукции. Учитывая данные самонаблюдений, он писал: «Чем дальше, тем больше я лишаюсь способности, занятый одним делом вести исправно другое. Очевидно, сосредоточенной раздражение определенного пункта при общем уменьшении возбудимости полушарий [10] индуцируют такое торможение остальных частей полушарий, что условные раздражители старых, прочно зафиксированных рефлексов оказываются теперь ниже порога возбудимости». Относительно последовательности изменений свойств нервных процессов он указывал: «На основании нашего материала можно сказать, что при старении слабеет раньше тормозный процесс, а затем страдает подвижность нервного процесса, нарастает инертность.

У лиц пожилого возраста тормозятся мигательные условные рефлексы при относительно большей сохранности речевых реакций. В глубокой старости имели место обратные отношения. Систематическое применение словесных и непосредственных раздражителей с отдыхом в 1-2 дня способствовало улучшению функций обеих сигнальных систем.

В процессе старения наблюдалось не только нарушение комплексного реагирования, но и изменение свойств нервных процессов. У людей в возрасте от 60-90 лет вырабатывали двигательные условные рефлексы при электрокожном подкреплении [11].

При двусторонней переделке сигнальных значений ассоциированной пары условных раздражители на обратные выявилась особенная трудность переделки положительного условного рефлекса [12] в тормозный. Все это говорит об инертности и ослаблении раздражительного процесса в старости.

Исследование подвижности нервных процессов речевой системы показало, что при эксперименте удлинение латентных периодов (до 2 – 6 сек.) словесных реакций часто сопровождалось повторными ответами. Объективно регистрируемые движение нижней челюсти не прекращались сразу после словесного ответа, как у более молодых испытуемых, а продолжались в течение нескольких секунд после нее, что указывает на инертность раздражительного процесса в речедвигательном анализаторе.

У ряда исследуемых лиц старческого возраста интерес [13] к окружающей действительности преобладает над другими безусловными рефлексами, а речевая деятельность сохраняет ведущее значение. Вегетативные нарушения у лиц старческого возраста в виде сосудистой ареактивности, изменения дыхания [14], принимающего волнообразный характер, зависит, видимо, от ослабления регулирующей функции коры больших полушарий [15] головного мозга.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/9047

URLs in this post:

[1] возбуждения: http://www.braintools.ru/article/9158

[2] слуховому анализатору: http://www.braintools.ru/article/9070

[3] нервных процессов: http://www.braintools.ru/article/9369

[4] реакций: http://www.braintools.ru/article/1549

[5] выработки: http://www.braintools.ru/article/5568

[6] рефлексы: http://www.braintools.ru/article/8998

[7] рефлекса: http://www.braintools.ru/article/9352

[8] высшей нервной деятельности: http://www.braintools.ru/article/8992

[9] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[10] полушарий: http://www.braintools.ru/article/6919

[11] подкреплении: http://www.braintools.ru/article/5528

[12] условного рефлекса: http://www.braintools.ru/article/9004

[13] интерес: http://www.braintools.ru/article/4220

[14] дыхания: http://www.braintools.ru/article/4500

[15] больших полушарий: http://www.braintools.ru/article/3345

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100