- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Физиология ВНД и сенсорных систем. Основы нейрофизиологии и ВНД.

Динамический стереотип

Отдельные условные рефлексы [1] в определенной ситуации могут связываться между собой в комплексы. Если осуществлять ряд условных рефлексов в строго определенном порядке с примерно одинаковыми временными интервалами и весь этот комплекс сочетаний многократно повторять [2], то в мозге [3] сформируется единая система, имеющая специфическую последовательность рефлекторных реакций [4], т.е. ранее разрозненные рефлексы связываются в единый комплекс. Нейроны [5] головного мозга, обладая большой функциональной подвижностью, тем не менее могут стойко удерживать систему ответных реакций на повторяющиеся условные раздражения.

Возникает динамический стереотип [6], который выражается в том, что на систему различных условных сигналов, действующих всегда один за другим через определенное время, вырабатывается постоянная и прочная система ответных реакций. В дальнейшем, если применять только первый раздражитель, то в ответ будут развиваться все остальные реакции. Динамический стереотип – характерная особенность психической деятельности человека.

Многие наши навыки, например, способность писать, играть на музыкальных инструментах, танцевать и т.д. в сущности являются автоматическими цепями двигательных актов. В процессе жизни человека обычно вырабатываются и более сложные стереотипы поступков: поведение [7] после пробуждения или перед сном [8], режим труда, отдыха, питания.

Возникают относительно устойчивые формы поведения [9] в обществе, во взаимоотношениях с другими людьми, в оценке текущих событий и реагирования на них. Такие стереотипы имеют большое значение в жизни человека, так как позволяют выполнять многие виды деятельности с меньшим напряжением нервной системы [10]. Биологический смысл динамических стереотипов сводится к тому, чтобы освободить корковые центры от решения стандартных задач, для того чтобы обеспечить выполнение более сложных, требующих эвристического мышления [11].


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/9321

URLs in this post:

[1] рефлексы: http://www.braintools.ru/article/8998

[2] повторять: http://www.braintools.ru/article/4012

[3] мозге: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[4] реакций: http://www.braintools.ru/article/1549

[5] Нейроны: http://www.braintools.ru/article/9161

[6] динамический стереотип: http://www.braintools.ru/article/9017

[7] поведение: http://www.braintools.ru/article/9372

[8] сном: http://www.braintools.ru/article/9809

[9] поведения: http://www.braintools.ru/article/5593

[10] нервной системы: http://www.braintools.ru/nervous-system

[11] мышления: http://www.braintools.ru/thinking

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100