Особенности организации безусловных рефлексов. Драйв-рефлекс. Информация. Физиология ВНД и сенсорных систем. Основы нейрофизиологии и ВНД.

Под безусловным рефлексом понимают, во-первых, генетически детерминированную программу, характерную для данного биологического вида, а во-вторых, достаточно лабильную систему конкретных адаптаций к изменяющимся условиям среды. Рефлекторные дуги этих рефлексов формируются в процессе пренатального развития, а в некоторых случаях — ив процессе постнатального развития. В основе возникновения побуждения и мотивации лежит актуализированная потребность, те формы нервной деятельности, которые связаны с побуждением и мотивацией, она называется драйв-рефлексами. Эти рефлексы возникают в центрах соответствующего драйва (голод -> голод и страх). После удовлетворения соответствующей потребности наступает состояние – антидрайв.

Субъективные переживания и эмоции – результат взаимоотношений и взаимосвязи драйва и антидрайва. Существуют двигательные компоненты драйва, познавательные компоненты (обозначаются через специфические ядра таламуса и кору БП). Эмоциональный компонент обозначаются через ретикулярную формацию, неспецифические ядра таламуса и лимбическую систему. Между подготовительной и исполнительной фазой есть врожденные связи.

Rambler's Top100