- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Физиология ВНД и сенсорных систем. Основы нейрофизиологии и ВНД.

Потребность как фактор организации поведения

Потребности [1] — форма связи организма с внешним миром и источник его активности. Именно потребности, являясь внутренними сущностными силами организма, побуждают его к разным формам активности (деятельности), необходимым для сохранения и развития индивида и рода. Потребности живых существ чрезвычайно разнообразны. Существуют разные подходы к их классификации, однако, большинство исследователей выделяют три типа потребностей: биологические, социальные и идеальные.

Биологические потребности. В своих первичных биологических формах потребность выступает как нужда, испытываемая организмом в чем-то, находящемся во внешней среде, и необходимом для его жизнедеятельности. Биологические потребности обусловлены необходимостью поддерживать постоянство внутренней среды организма. Побуждаемая ими активность всегда направлена на достижение оптимального уровня функционирования основных жизненных процессов. Эта активность возобновляется при отклонении параметров внутренней среды от оптимального уровня и прекращается при его достижении.

Потребности, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность организма, хорошо известны — это потребности в пище, воде, оптимальных экологических условиях (содержание кислорода [2] в воздухе, атмосферное давление, температура окружающей среды и т.п.). Особое место в этом ряду занимает потребность в безопасности. Неудовлетворенность этой потребности рождает такие ощущения, как тревога и страх [3].

Социальные и идеальные потребности. Физиология высшей нервной деятельности [4] подходит к определению природы и состава социальных и идеальных потребностей, опираясь на представления о существовании врожденной безусловнорефлекторной основы поведения [5], имеющей универсальный характер и проявляющейся в поведении [6], как высших животных, так и человека.

Социальные потребности (зоосоциальные у животных) в качестве первоосновы включают следующие их виды:

–      потребность принадлежать к определенной социальной группе;

–      потребность занимать в этой группе определенное положение в соответствии с субъективным представлением индивида об иерархии этой группы;

–      потребность следовать поведенческим образцам, принятым в данной группе. Они направлены на обеспечение взаимодействия индивида с другими представителями своего вида.

Идеальные потребности составляют биологически обусловленную основу для саморазвития индивида. В эту группу включаются:

–      потребность в новизне;

–      потребность в компетентности;

–      потребность преодоления.

С точки зрения [7] эволюционной физиологии перечисленные социальные и идеальные потребности должны иметь свое представительство и в мотивационно-потребностной сфере человека. В ходе индивидуального развития базисные потребности социализируются, включаются в личностный контекст и приобретают качественно новое содержание, становясь мотивами деятельности.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/9381

URLs in this post:

[1] Потребности: http://www.braintools.ru/article/9534

[2] кислорода: http://www.braintools.ru/article/5138

[3] страх: http://www.braintools.ru/article/6134

[4] высшей нервной деятельности: http://www.braintools.ru/article/8992

[5] поведения: http://www.braintools.ru/article/9372

[6] поведении: http://www.braintools.ru/article/5593

[7] зрения: http://www.braintools.ru/article/6238

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100