- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Физиология ВНД и сенсорных систем. Основы нейрофизиологии и ВНД.

Эмоциональный мозг. Современное понимание сущности эмоций. Эмоции и мотивации

По определению, эмоции [1] — особый класс психических процессов и состояний, связанных с потребностями [2] и мотивами, отражающих в форме непосредственных субъективных переживаний (удовлетворения, радости, страха и т.д.) значимость действующих на индивида явлений и ситуаций. Сопровождая практически любые проявления жизненной активности человека, эмоции служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения [3], направленных на удовлетворение потребностей.

По критерию длительности эмоциональных явлений выделяют, во-первых, эмоциональный фон (или эмоциональное состояние), во-вторых, эмоциональное реагирование [4]. Указанные два класса эмоциональных явлений подчиняются разным закономерностям. Эмоциональное состояние в большей степени отражает общее глобальное отношение человека к окружающей ситуации, к себе самому и связано с его личностными характеристиками, эмоциональное реагирование — это кратковременный эмоциональный ответ на то или иное воздействие, имеющий ситуационный характер.

Наиболее существенными характеристиками эмоций являются их знак и интенсивность. Положительные и отрицательные эмоции всегда характеризуются определенной интенсивностью. Возникновение и протекание эмоций тесно связано с деятельностью модулирующих систем мозга [5], причем решающую роль играет лимбическая система [6].

Лимбическая система (эмоциональный мозг) — комплекс функционально связанных между собой филогенетически древних глубинных структур головного мозга, участвующих в регуляции вегетативно-висцеральных функций и поведенческих реакций организма. Термин “лимбическая система” ввел в 1952 г. Мак Лин. Однако еще ранее, в 1937 г. Папец предположил наличие “анатомического” эмоционального кольца. В него входили: гиппокамп [7] — свод — мамиллярные тела — переднее ядро таламуса [8] — поясная извилина — гиппокамп. Папец считал, что любая афферентация, поступающая в таламус, разделяется на три потока: движения, мысли и чувства. Поток “чувств” циркулирует по анатомическому “эмоциональному кольцу”, создавая, таким образом, физиологическую основу эмоциональных переживаний.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/9387

URLs in this post:

[1] эмоции: http://www.braintools.ru/article/9540

[2] потребностями: http://www.braintools.ru/article/9534

[3] поведения: http://www.braintools.ru/article/9372

[4] реагирование: http://www.braintools.ru/article/1549

[5] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[6] лимбическая система: http://www.braintools.ru/article/6090

[7] гиппокамп: http://www.braintools.ru/article/6142

[8] таламуса: http://www.braintools.ru/article/3360

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100