Астенический невроз. Причины возникновения, особенности ВНД и профилактика астенического невроза. Информация. Физиология ВНД и сенсорных систем. Основы нейрофизиологии и ВНД.

Неврастения, или астенический невроз – это психогенное заболевание невротического уровня, вызываемое переутомлением и/или длительным воздействием психотравмирующих факторов (неблагоприятная семейная или рабочая обстановка, непрекращающаяся тревожность, выраженное интеллектуальное, эмоциональное или физическое перенапряжение), в клинической картине которого ведущее место занимает астенический синдром. А именно:  повышенная утомляемость и гиперчувствительность к действию внешних раздражителей (звук, свет, перепады температуры и пр.), сниженное настроением вплоть до депрессивных состояний со склонностью к слезливости и капризности, аффективная лабильность, ослабление способности к длительным физическим и умственным нагрузкам, снижение внимания и памяти, ослабление воли и упадок сил.

В настоящий момент, в связи с изменением образа жизни и ускорением ее ритма, ростом потока разнообразной информации, количество людей, входящих в группу риска по возникновению разнообразных психоэмоциональных нарушений, стремительно растет. Именно неврастения является одной из основных причин «синдрома хронической усталости» (жалобы на усталость, не исчезающую даже после выходных или даже отпуска).

Подобные состояния обычно сопровождаются головными болями (опоясывающие – «невротическая каска»), повышенной сонливостью или  бессонницей, вегетативными дисфункциями в виде тахикардии, повышенной потливости, нарушениями в работе пищеварительной и мочеполовой системы и др. При выраженных вегетативных симптомах больные начинают испытывать выраженное беспокойство по поводу состояния своего здоровья, фиксируются на неприятных ощущениях, буквально «прислушиваясь» к работе своих внутренних органов. В ряде случаев имеет место зависимость состояния больных от изменений атмосферного давления, которые способствуют возникновению или  усилению описанных выше симптомов.

При возникновении подобных симптомов необходимо обратиться к врачу, т.к. неврастенический симптомокомплекс может возникать при различных неврологических, психических и эндокринных заболеваниях, а также как последствие инфекционных болезней, в связи с чем, необходима дифференциальная диагностика, позволяющая отграничить психогенную неврастению от  более тяжелых заболеваний, требующих незамедлительного лечения.

Лечение неврастенических нарушений начинается с прекращения любых нагрузок, оптимизации режима дня и питания. В том случае, если мы имеем дело с обычной неврастенией (астеническим неврозом), для успешного лечения может быть достаточно устранения психотравмирующей ситуации и проведения общеукрепляющих, оздоровительных  мероприятий. В более сложных случаях, наряду с применением современных нейротропных средств, необходимо использование комплексного подхода, включающего в себя сеансы психотерапии. Программа лечения (медикаментозного и психотерапевтического) не является стандартной, общей для всех категорий больных, а подбирается, исходя из индивидуальных особенностей пациента и истории его заболевания.

Rambler's Top100