- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Физиология ВНД и сенсорных систем. Передача и переработка сенсорных сигналов. Обнаружение и различение сигналов. Сенсорная рецепция.

Дифференциальная сенсорная чувствительность

Дифференциальная сенсорная чувствительность основана на способности сенсорной системы [1] к различению сигналов. Важная характеристика каждой сенсорной системы — способность замечать различия в свойствах одновременно или последовательно действующих раздражителей. Различение начинается в рецепторах, но в нем участвуют нейроны [2] всех отделов сенсорной системы. Оно характеризует то минимальное различие между стимулами [3], которое человек может заметить (дифференциальный или разностный порог).

Порог различения интенсивности раздражителя практически всегда выше ранее действовавшего раздражения на определенную долю (закон Вебера). Так, усиление давления на кожу руки ощущается, если увеличить груз на 3% (к гирьке весом 100 грамм надо добавить 3 г, а к гирьке весом в 200 грамм надо добавить 6 г). Эта зависимость выражается следующей формулой: dI/I=const, где I  – сила раздражения; dI – ее едва ощущаемый прирост (порог различения); const  – постоянная величина (константа). Аналогичные соотношения получены для зрения [4], слуха [5] и других органов чувств [6] человека.

Зависимость силы ощущения от силы раздражения (закон Вебера-Фехнера) выражается следующей формулой: Е = а 1оg I + b, где Е – величина ощущения; I – сила раздражения, а и b  – константы, различные для разных модальностей стимулов. Эта формула показывает, что ощущение усиливается пропорционально логарифму интенсивности раздражения. Кроме того, современная психофизиология для оценки силы ощущения использует также методы сенсорного шкалирования, т. е. субъективной оценки человеком силы своего ощущения путем его сравнения с ранее созданным эталоном или набором таких эталонов. Отношение между ощущением и стимулом в этом случае выражается степенной функцией (закон Стивенса). Сравнение логарифмической функции закона Вебера-Фехнера и степенной функции закона Стивенса показало, что в основной, рабочей части диапазона интенсивностей эти функции дают количественно близкие оценки,

Ранее говорилось о различении силы раздражителей.

Пространственное различение сигналов основано на характере распределения возбуждения [7] в слое рецепторов [8] и в нейронных слоях сенсорной системы. Так, если два раздражителя возбудили два соседних рецептора, то их различение невозможно: они сольются и будут восприняты как единое целое. Необходимо, чтобы между двумя возбужденными рецепторами находился хотя бы один невозбужденный.

Временное различение двух раздражений возможно, если вызванные ими нервные процессы [9] не сливаются во времени, а сигнал, вызванный вторым стимулом, не попадает в рефракторный период от предыдущего  раздражения. Нейрофизиологической  основой  временного разрешения являются так называемые циклы возбудимости, или циклы восстановления ответов. 0 них судят по величине ответа на второй из двух последовательно предъявленных стимулов. При коротких интервалах между стимулами ответа на второй из них может не быть вообще (абсолютный  рефрактерный период), У человека по поведенческим реакциям этот период может длиться от нескольких десятков до 100 и более миллисекунд. При больших интервалах ответ на второй стимул появляется, но величина его меньше, чем на одиночный стимул (относительная рефрактерность). И, наконец, при еще больших интервалах восстановление второго ответа заканчивается и он сравнивается с ответом на одиночное раздражение.

На временном взаимодействии между последовательными раздражителями основана так называемая «сенсорная маскировка». Она лежит в основе многих сенсорных эффектов и широко используется в психофизиологических экспериментах. Сама маскировка прямо связана с попаданием одного из стимулов в рефрактерную фазу цикла возбудимости после первого раздражения.

Различают прямую маскировку, при которой тормозится ответ на второй стимул, и обратную маскировку, при которой как бы прерывается или мешает обработке информации о первом сигнале.

Эффективность как прямой, так и обратной маскировки тем больше, чем короче интервал между стимулом и «маской», а также чем более сходны эти два сигнала по своим свойствам. В качестве «маски» часто используют стимул, состоящий либо из шума, либо из набора хаотично распределенных элементов основного раздражителя.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/9959

URLs in this post:

[1] сенсорной системы: http://www.braintools.ru/article/9232

[2] нейроны: http://www.braintools.ru/article/9161

[3] стимулами: http://www.braintools.ru/article/5596

[4] зрения: http://www.braintools.ru/article/6238

[5] слуха: http://www.braintools.ru/article/6251

[6] органов чувств: http://www.braintools.ru/article/9438

[7] возбуждения: http://www.braintools.ru/article/9158

[8] рецепторов: http://www.braintools.ru/article/9580

[9] нервные процессы: http://www.braintools.ru/article/9369

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100