- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Физиология ВНД и сенсорных систем. Зрительная сенсорная система.

Формирование изображения на сетчатке

Благодаря одновременному движению обоих глазных яблок получается четкое изображение на сетчатке. В случае нарушения содружественных движений глаз возникает косоглазие и происходит расстройство бинокулярной фиксации предмета, т.к. изображение от разных глаз на сетчатке будет занимать на ней разное место.

При разглядывании предметов обоими глазами изображение попадает в идентичные участки сетчатки обоих глаз и поэтому изображение от двух глаз сливается в одно. Если же изображение попадает на разные участки сетчатки, то оно будет представляться раздвоенным. В этом легко убедиться, надавливая слегка на один глаз сбоку, в результате чего будет «двоиться» в глазах.

При взгляде на любой предмет глаза совершают небольшое колебательное движение. Продолжительность отдельного такого перемещения равна сотым долям секунды, а между такими скачками существует время фиксации взора от 0,2 до 0,6 сек. При рассматривании любых объектов происходит как бы ощупывание контуров рассмотрения. Причем интерес [1] наблюдателя к объекту так же, как и его значение для человека, влияет на частоту фиксации.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/10016

URLs in this post:

[1] интерес: http://www.braintools.ru/article/4220

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100