- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Статьи на вольную тематику.

10 признаков начала зависимости от алкоголя: важно знать каждому

Вы привыкли каждый праздник встречать вместе с веселой компанией? И даже обычные посиделки в кафе редко обходятся без рюмки спиртного? Значит, пора узнать

по ссылке несколько важных фактов о начинающей алкогольной зависимости. Это поможет определить, есть ли у вас выраженная предрасположенность к тяге к спиртному, или нет.

Как распознать начало алкогольной зависимости?

1) У вас вошло в привычку немного выпивать каждые выходные. А если не получается собрать компанию друзей, вы запросто можете употреблять алкоголь дома, в одиночестве.

2) Вас больше не прельщает качественный и вкусный алкоголь с небольшим содержанием спирта (5-12%). Вы легко отдаете предпочтение крепким спиртным напиткам и в последнее время, стараетесь покупать недорогой алкоголь.

3) Вместо 1-2 рюмки, вы увеличиваете дозу алкоголя до состояния полного или существенного опьянения. Спиртное вы больше не дегустируете, а употребляете только с одной целью – быстро напиться.

4) Если вам не продали спиртного по каким-то причинам (после 22.00 или ввиду отсутствия документов), то у вас такой отказ вызывает состояние агрессии и расстройства.

5) В вашем холодильнике, в шкафу кухни и других местах есть так называемые заначки – бутылка-две крепкого алкоголя. Раньше привычки хранить спиртное «на всякий случай» у вас не наблюдалось.

6) Вы заметили, что состояние вашего здоровья плавно ухудшается. Легче «цепляется» простуда и вирусные заболевания во время эпидемии, не хватает сил на работу, по вечерам накатывает апатия и грусть.

7) Вам становится все сложнее сконцентрировать внимание [1] на чем-то важном по работе. Вы уделяете меньше времени уходу за собой и своим жилищем.

8) Среди ваших друзей появились особы, которых можно по-честному назвать алкоголиками. Но вы не осуждаете их стиль жизни и не пытаетесь помочь побороть зависимость.

9) У вас начали портиться отношения с близкими людьми. Вы все больше раздражаетесь от корректных замечаний супруга/супруги, родителей, не уделяете должного внимания своим детям. Семейная жизнь становится не интересной и кажется бесперспективной для вас.

10) Вы употребляете спиртное даже в тех случаях, когда сами пообещали себе не делать этого и воздержаться. Вам сложно обойтись без «зеленого змея» на протяжении долгого отрезка времени.

Обнаружили, что у вас, все-таки, наблюдается пристрастие к алкоголю? Обращайтесь за помощью к специалисту или попробуйте сами бросить привычку, используя эффективные методики, о которых можно прочитать на сайте  Bezalcogolya.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/10203

URLs in this post:

[1] внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100