- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация.

Статьи на вольную тематику.

Негативные эмоции влияют на работу кишечника

Последние исследования специалистов израильского медицинского центра Ихилов подтвердили связь стрессовой ситуации на возникновение синдрома раздраженного кишечника. После многочисленных наблюдений и объективного анализа результатов специалисты пришли к выводу, что у контрольной группы было выявлено существенное осложнение тяжести протекания болезней кишечника под воздействием серьезных эмоциональных переживаний. Симптомы были вызваны неблагоприятной обстановкой на работе или в семье, потерей друзей или родственников, хроническим переутомлением. Многочисленные исследования показали, что в основе развития заболеваний кишечника и желудка лежит нарушение программы регуляция функционирования ЖКХ под действием таких факторов как:

  • хроническое переутомление, стресс, негативные переживания;
  • изменение составных компонентов микрофлоры кишечника;
  • употребление вредных продуктов питания;
  • наследственная предрасположенность.

Симптомы
Психоэмоциональное состояние ребёнка или взрослого является пусковым фактором развития синдрома раздраженного кишечника. Основными симптомами болезни являются спазмы и боли в животе, которые сопровождаются вздутием, метеоризмами, нарушениями функционирования выделительной системы.

Симптомы болезни появляются у людей разного пола, возраста, образа жизни, расы и места проживания. При детальном обследовании врач не выявляет органических патологий. Несмотря на рекомендованные медицинские препараты у пациента не проходят нарушения, связанные с работой кишечника и хронические боли в животе.
Человек может заподозрить у себя симптомы СРК, если проблемы с кишечником зависят от психогенных факторов. Включается реакция организма на изменение эмоционального состояния – тревога, волнения, расстройства. Иногда первичная симптоматика запускается из-за стресса: перед поездкой на большие расстояния или перед важным мероприятием.

Согласно подтверждённым исследованиям, первопричинами СРК является сбой в регуляции деятельности вегетативной и центральной нервных систем. Под влиянием психо-эмоционального перенапряжения происходит неправильная выработка некоторых химических веществ, которые отвечают за регуляцию эвакуаторной и моторной функции кишечника. Пациент ощущает боли в животе, частые позывы в туалет после каждого приема пищи.
Но учёные отмечают и другую закономерность: любые хронические заболевания системы пищеварения могут стать причинами расстройства эмоциональной сферы, так как центры управления ЖКТ и эмоций работают в тесной взаимосвязи.

Лечение
Пациенты с проблемами работы кишечника нуждаются в лечении. Оно должно проводиться совместно с колопроктологом, гастроэнтерологом, психоневрологом. В процессе лечения применяется сбалансированный комплекс мероприятий, который направлен на нормализацию стула, снятие боли, коррекции психоэмоционального состояния. Больному может быть предложен курс специального медикаментозного лечения, который поможет привести в норму сократительную функцию ЖКТ, восстановить нормальную микрофлору. Рекомендациями по лечению болезней кишечника также является изменение привычного образа жизни, тщательное соблюдение диеты. Размеренный образ жизни, физупражнения, полный отказ от употребления сигарет и алкоголя, вносят существенный вклад в успех назначенного лечения.
Пациентам с СРК нужны психотерапевтические сеансы с расслаблением, погружением в пережитые приятные воспоминания, очень хорошо помогает успокаивающая арт-терапия. Воздействуя на органы чувств, возникают приятные ощущения, которые отвлекают внимание от боли в животе. Важен персональный подход, человек должен жить полной жизнью и делать всё, что делал до заболевания.
В настоящее время специалисты называют эффективным инструментом восстановления работы и защиты целостности слизистых оболочек кишечника новый препарат – Ребагит. Лекарство с энтеро- и гастропротективными свойствами обеспечивает надёжную защиту внутренней оболочки кишечника на трёх естественных уровнях. Препарат ускоряет важные репаративные процессы и кровоток, снижает адгезию бактерий, препятствует нарушению проницаемости оболочки кишечника.
Ребагит помогает избавиться от отрыжки, вздутия, изжоги, чувства тяжести. При использовании гастроэнтеропротектора [1] наблюдается увеличение толщины слизи, что уменьшает проницаемость защитного эпителиального барьера. Лекарственное средство нейтрализует свободные радикалы, влияет на качественный состав кишечной микрофлоры.
Источник: vseojkt.ru [1]

Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/10455

URLs in this post:

[1] гастроэнтеропротектора: https://vseojkt.ru/lechenie/zashhita-zheludka-gastroprotekcziya

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100