- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления. Зиганов М. А., Козаренко В. А.. Занятие 5.

Релаксационные упражнения

Упражнение «Пальцы». Соедините кисти рук так, чтобы оставались свободными большие пальцы. Сядьте удобно, расслабьтесь, закройте глаза и медленно вращайте большие пальцы относительно друг друга. Старайтесь ни о чем не думать. Движение на первых порах помогает вам сосредоточиться и в то же время отвлечься от посторонних мыслей и житейских забот. Внимание [1] похоже на часы с одной стрелкой. В этом и других упражнениях вы тренируетесь сознательно удерживать эту «стрелку» в нужном вам направлении. Это не так просто. Внимание очень непослушно. Оно будет пытаться перескакивать на что-то другое. Но вы мягко, но настойчиво скажите своему вниманию: «Теперь не ты будешь управлять мною, а я тобою».

Упражнение «Дыхание». Сядьте удобно, расслабьтесь, закройте глаза и сосредоточьте внимание на своем дыхании. Дышите как обычно. Просто наблюдайте за этим процессом как бы со стороны. Ритм вашего дыхания [2] не должен нарушаться. Старайтесь ни о чем не думать. Просто равнодушно наблюдайте за своим дыханием.

Упражнение «Тепло». Сведите ладони рук на расстояние одного сантиметра. Вы почувствуете тепло. Сосредоточьте внимание на этом чувстве тепла. При этом вы как бы замрете, затаитесь. Постарайтесь запомнить это расслабленное (затаенное) состояние. Максимальной сосредоточенности удается достигнуть именно в расслабленном состоянии.

Упражнение «Фокусировка». Сосредоточьте внимание сразу на всем своем теле. Мысленно пройдитесь по нему своим внутренним взором. Постарайтесь почувствовать приятную волну, проходящую по телу от головы до ног. Сосредоточьте внимание только на правой руке. Затем на предплечье правой руки. На кисти правой руки. На указательном пальце, на кончике указательного пальца. И опять — на всем теле. Повторите упражнение для другой руки. После выполнения серии релаксационных упражнений приступайте к упражнениям на тренировку внимания и визуального мышления [3].

Упражнения на тренировку внимания и мышления

Упражнение «Буквы». Возьмите газету или журнал, выберите для упражнения три-четыре абзаца. Читайте статью и подсчитывайте в ней количество букв «а». Затем прочитайте еще раз и подсчитайте количество букв «в». Прочитайте статью снова и зафиксируйте количество слов в выбранном вами отрывке. Результат запишите. Упражняйтесь с одним текстом, пока количество подсчитанных вами букв не перестанет меняться. Упражнение можно выполнять произвольно, подсчитывая любые буквы и используя для этого любой текст. Очень хорошо дополнительно фиксировать время выполнения упражнения по секундомеру. Тогда вы сможете сравнить свои результаты по времени выполнения упражнения и по количеству ошибок (пропусков).

Упражнение «Активизация памяти». Как можно подробнее вспомните свой вчерашний день, недавно просмотренный фильм, свой летний отдых. Главное в этом упражнении — удерживать внимание на процессе припоминания [4] достаточно длительное время (5-10 минут), не допуская перескакивания мысли на другие темы. Вспоминайте как можно подробнее, все мелочи. Продвигайтесь по воспоминанию медленно, шаг за шагом. Если вам это удается очень легко, попробуйте вспоминать [5] все наоборот, поверните время вспять. Упражнение сильно усложнится.

Упражнение «Мысленная прорисовка». Рисуйте перед своим мысленным взором буквы, числа, простые и сложные геометрические фигуры. Не путайте мысленную прорисовку с обычным представлением какого-либо образа. В этом упражнении необходимо именно «рисовать» — так, как будто вы рисуете фломастером на листе, пальцем на пыльной поверхности или кистью на стене. Постарайтесь рисовать крупнее. При этом ощутите движение своей руки, которая должна быть неподвижна.

Упражнение «Манипулирование образами». Представьте мысленно стакан и рядом с ним коробок спичек. Постарайтесь как можно четче увидеть эти образы. Проделывайте с представляемыми предметами самые разнообразные манипуляции. Перемещайте и совмещайте их (коробок в стакане, стакан на коробке, коробок на перевернутом стакане и т.д.) Манипулируйте в уме другими предметами (двумя, тремя, четырьмя).

Упражнение «Трансформация образов». Представьте себе какойлибо предмет и изменяйте его, но чтобы он при этом не терял своего видового названия (чашка при любых ваших изменениях всегда должна оставаться чашкой).

Упражнение «Вращение образов». Представьте образ и вращайте его мысленно, рассматривая с разных сторон, под разными углами, приближая и удаляя от себя. Постарайтесь сделать так, чтобы образ вращался сам, а вы только лишь наблюдали бы за его вращением.

Упражнения для развития автоматизма речи

Эти упражнения выполняйте в том случае, если у вас при запоминании текстовых упражнений возникнет проблема с безостановочным (ровным, без перерывов) их пересказом.

Упражнение «Бессмысленный монолог». Произнесите вслух любое предложение. С последнего слова этого предложения начните новое предложение, не связанное по смыслу с первым. С последнего слова второго предложения начните третье и так далее. Говорите ровно, без остановки в течение нескольких минут.

Упражнение «Тематический монолог». Выберите произвольно тему для своего монолога. Темы могут быть самыми разнообразными: «Карандаш», «Шариковая авторучка», «Фотоаппарат», «Пневматическое оружие», «Современная техника для кухни» и т.п. В течение нескольких минут ровно, без остановок и загрязняющих речь частиц (типа «Вот», «Я говорю», «А-а-а…», «У-у-у…», «Так» и других), вслух говорите на выбранную тему.

Расскажите все, что вы знаете о выбранном карандаше: о его устройстве, разновидности, назначении, истории создания, технологии производства, вариантах упаковки, используемых породах деревьев, возможном нестандартном применении карандаша и т.д.

Рассказывая о предмете, вы вынуждены представлять его в своем воображении, его части, разновидности. Кроме тренировки автоматизма речи, это упражнение развивает привычку рассказывать с опорой на зрительные представления, считывать информацию со зрительных образов.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/1760

URLs in this post:

[1] Внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

[2] дыхания: http://www.braintools.ru/article/4500

[3] мышления: http://www.braintools.ru/thinking

[4] припоминания: http://www.braintools.ru/article/353

[5] вспоминать: http://www.braintools.ru/article/3999

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100