- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Доминирующий фактор. Карла Ханнафорд.

Руки

Руки посылают информацию в мозг [1] через касание и движение. Руки являются также средством выражения получаемых знаний через жест и письмо. Интересно, что сканирование мозга показало, что когда люди говорят, существует увеличение активности в области мозга, связанной с движением рук (моторный и сенсорный участок коры головного мозга). Фактически, руки интенсивно включены в человеческое общение, как в устном, так и в кинестетическом выражении. Наши модели доминант для полушарий [2] мозга и рук отчетливо влияют на то, как мы предпочитаем выражать себя. Рисунок 8 иллюстрирует различия для доступа гештальт полушария и логического полушария к доминирующей руке.

Рисунок 8: Различия для Образного и Логического Доступа к доминантной руке [3]

Рисунок 8: Различия для Образного и Логического Доступа к доминантной руке

[4]

Личности с логическим доминирующим полушарием стремятся выражаться устно. Они любят говорить о том, что они изучают и о своем мнении. Люди, чья доминирующая рука противоположна доминирующему логическому полушарию (обычно левое полушарие/правая рука) являются вербально (устно) способными учениками. Даже под влиянием стресса [5] они могут полностью сохранять вербальные способности. Этим ученикам полезно обсуждение или конспектирование для того, чтобы переслать новую информацию в память [6]. Но под стрессом [7] они могут быть менее способны выразить себя с помощью жестов рук или поз тела (кинестетически ограниченные).

[8]

Личности с логическим доминирующим полушарием, чья доминирующая рука находится на той же стороне тела (обычно левое полушарие/левая доминирующая рука) в одностороннем состоянии будут ограничены в общении. Под стрессом [9] они имеют ограниченный доступ к кинестетическому, гештальт полушарию и также будут ограничены в своем устном выражении, из-за одностороннего состояния мозг/рука.

[10]

Личности с доминирующим гештальт полушарием стремятся выражаться кинестетически. Они хорошо общаются при помощи жестов своего тела и любят вовлекаться в физическое действие во время обучения [11]. Их жесты и язык тела могут быть очень выразительны. Когда доминирующая рука противоположна доминирующему гештальт полушарию (обычно правое полушарие/левая рука), ученик становится кинестетичеки способным. Даже под стрессом они могут полностью взаимодействовать кинестетически. Этот род учащихся эмоционально и физически выражается и обучается кинестетически посредством манипуляции объектами и через ручной труд. Но под стрессом они будут не способны использовать слова, чтобы выразить себя (вербально ограниченные).

[12]

Ученик с гештальт доминантой [13] и доминирующей рукой на той же стороне тела (обычно правое полушарие/правая доминирующая рука) является ограниченным в общении в одностороннем состоянии. Под стрессом они имеют ограниченный доступ к вербальному, логическому полушарию и также будут ограничены в своем кинестетическом выражении из-за одностороннего признака мозг/рука.

Всем ученикам с гештальт доминантой рекомендуется движение для закрепления обучения. В любом случае, движение и устное общение являются существенными для закрепления новой информации и должны быть предусмотрены и часто используемыми в эффективном учебном плане.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/2527

URLs in this post:

[1] мозг: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[2] полушарий: http://www.braintools.ru/article/6919

[3] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/01/72.png

[4] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/01/73.png

[5] стресса: http://www.braintools.ru/article/9548

[6] память: http://www.braintools.ru/article/4140

[7] стрессом: http://www.braintools.ru/article/9041

[8] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/01/74.png

[9] стрессом: http://www.braintools.ru/article/6151

[10] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/01/75.png

[11] обучения: http://www.braintools.ru/article/5125

[12] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/01/76.png

[13] доминантой: http://www.braintools.ru/article/9378

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100