- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Доминирующий фактор. Карла Ханнафорд.

Адаптивные реакции

В менее стрессовой ситуации мы не связаны нашими базовыми Доминирующими профилями, и способны расширить свои способности. Когда мы встречаемся в жизни с меняющимися ситуациями, которые требуют новых знаний и способов реагирования [1], мы отклоняемся от наших основных Доминирующих профилей и более задействуем оба полушария мозга [2] и все органы чувств [3], отвечающие за наше поведение [4]. В спокойной, знакомой не стрессовой ситуации, мы позволяем себе развивать стратегии обучения [5], которые работают для нас и становятся адаптивными стилями обработки информации. Например, многие настоящие левши учатся писать правой рукой. Это свидетельствует о нашей безграничной способности к адаптации. Люди могут научиться быть хорошими слушателями, лучше наблюдать и понимать визуальную информацию, лучше говорить, лучше координировать движения и так далее.

Другим способом адаптации является одновременное использование обоих полушарий мозга [6], когда мы работаем или думаем. По мере нашего роста и обучения мы значительно лучше используем одновременно оба полушария мозга. Эта интеграция помогает, как более непринужденному чувственному восприятию [7], так и более адекватным реакциям в ответ на это восприятие.

Пример. Консультируя большие группы людей, эксперт по обучающим стратегиям должен был видеть, слышать и говорить, даже находясь под стрессом [8]. Его основной Доминирующий профиль [9] L, с полностью ограниченным сенсорным доступом во время стресса [10], который означает, что его первая реакция во время стресса [11] – полная закрытость. Выступать перед большой группой людей всегда было сильным стрессом для него. Поэтому через какое-то время он развил адаптивные стратегии, так, что мог иметь полный сенсорный доступ, даже находясь под стрессом, когда рабочая ситуация требовала от него эффективных действий. Интегративная стратегия, которая, по-видимому, помогла ему больше всего – это движение. Если бы вы были хотя бы на одном его занятии, вы бы заметили, что он почти постоянно находится в движении.

Многие взрослые являются высоко интегрированными личностями и обладают хорошими адаптивными стратегиями, поэтому можно встретить некоторые трудности при определении их латерального базового Доминирующего профиля. Базовые Доминирующие профили, тем не менее, дают полезную информацию о том, как люди будут реагировать и обучаться в самых тяжелых стрессовых ситуациях.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/2569

URLs in this post:

[1] реагирования: http://www.braintools.ru/article/1549

[2] полушария мозга: http://www.braintools.ru/article/6919

[3] органы чувств: http://www.braintools.ru/article/9438

[4] поведение: http://www.braintools.ru/article/9372

[5] обучения: http://www.braintools.ru/article/5125

[6] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[7] восприятию: http://www.braintools.ru/article/7534

[8] стрессом: http://www.braintools.ru/article/9548

[9] Доминирующий профиль: http://www.braintools.ru/article/2494

[10] стресса: http://www.braintools.ru/article/9041

[11] стресса: http://www.braintools.ru/article/6151

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100